Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Уроки господина Никто, или Талантливый мистер Саакашвили
25 мая 2009 11:07 Понедельник

2814.jpegИ снова приходится возвращаться к бессмертному кинофильму Тенгиза Абуладзе «Покаяние» и его омерзительному как в своем величии, так и падении антигерою Варламу Аравидзе (г-н Никто).

У Абуладзе каждый кадр выглядит как метафора. Вот Аравидзе (Никто) выступает с городской ратуши. Справа виселица, слева воронье. Типичный портрет диктатора в стилистике фламандского художника Питера Брейгеля-старшего.

Аравидзе в своих очках-пенсне а ля Берия, с усиками а-ля Гитлер - фигура шаржированная, но оттого не менее зловещая.

У нынешнего президента Грузии нет очков-пенсне а ля Берия, нет усиков а ля Гитлер, хотя их Михаилу Николаевичу не раз пририсовывали на плакатах с его изображением после разгона демонстрации осенью прошлого года. Тогда разгневанная молодежь проводила прямую аналогию между лидером  «революции роз» и зловещим диктатором Третьего рейха.

Сегодня грузинская оппозиция, которая готовится к гражданскому параду в честь Дня независимости Грузии, как-то подзабыла об этом образе из современной грузинской мифологии. И, как нам кажется, совершенно напрасно.

Дело в том, что Михаил Николаевич очень хорошо усвоил первую заповедь диктатора - всегда и во всем оставаться совершенным демагогом.

После завершения встречи с четырьмя лидерами оппозиции, которую последние назвали безрезультатной, Саакашвили проводит экстренный брифинг, который транслируется буквально всеми грузинскими телеканалами.

«Президент заявил, что очень доволен проведенной встречей, что ничего страшного в стране не происходит, что никакого кризиса нет, что Соединенные Штаты и Европа выделяют нам миллиарды долларов, что мы строим жилые дома, больницы и школы...Кроме того, он признал, что в деятельности руководства было немало ошибок. И сообщил о том, что предложил лидерам оппозиции создать комиссию по разработке новой конституции, заняться проблемой свободы прессы, а также судов, которые у нас еще далеко не самостоятельны... Выступление было, я бы сказал, даже веселое», - говорит тбилисский политолог Марк Рывкин.

Не правда ли, это здорово напоминает изречение еще одного диктатора: «Жить стало лучше, жить стало веселее».

Президент демонстрирует стране свою терпимость к карнавальным проявлениям в поступках оппозиции, протестный запал которой выдыхается по мере того, как никаких подвижек в политическом процессе разрешения кризиса нет. И хотя по утверждению  корреспондента агентства Reuters Мэтта Робинсона события в Грузии могут закончиться насилием, Саакашвили прекрасно понимает, что подобный сценарий был бы для него смертельным.

Обычным местом еженедельных заседаний правительства Грузии является здание Госканцелярии в Тбилиси, однако с началом акций протеста с 9 апреля члены правительства в пикетируемом оппозиционерами здании не появлялись. Фактически парализована и работа грузинского парламента, здание которого окружено установленными сторонниками оппозиции железными клетками, символизирующими тюремные камеры. Не появляется в своей тбилисской резиденции и президент Михаил Саакашвили, так как и это здание пикетируется сторонниками оппозиции. Лидеры оппозиции в связи с этим заявляют, что в Грузии уже второй месяц нет ни правительства, ни парламента, а президент «скрывается от народа».

1 2 >
топ видео
новости региона