Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Музычко доигрался
25 марта 2014 21:58 Вторник
Музычко доигрался. 22090.jpeg

За российских солдат, замученных под пытками в Чечне наемником из УНА-УНСО Сашкой Билым (Александром Музычко), отомстило МВД Украины. При задержании беспредельщика в пригороде Ровно его как бы невзначай застрелили милиционеры. Желающих ликвидировать его было хоть отбавляй, от ровненского прокурора Андрея Таргония и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова до российского коммуниста Валерия Рашкина и чеченского лидера Рамзана Кадырова. Пожалели о его смерти только украинские нацисты и чеченские сепаратисты.

У российской пропаганды отобрали один из лучших козырей: убит ровненский лидер украинской национал-радикальной организации "Правый сектор" Александр Музычко, воевавший в Чечне под прозвищем Сашко Билый. Своими колоритными выходками с автоматом в руках он придавал новым властям Украины такой бандитский характер, что российскому телевидению уже можно было и не выдумывать никаких ужасов про "бандеровцев". Достаточно было посмотреть, как он надавал оплеух прокурору Ровненской области Андрею Таргонию, чтобы понять, кто теперь на Украине главный.

За выходку в прокуратуре глава МВД Украины Арсен Аваков Сашко Билого не похвалил и назвал произошедшее "стопроцентным скотством". На боевика УНА-УНСО было заведено уголовное дело "за злостное хулиганство и противодействие законной деятельности сотрудников правоохранительных органов". Сам Билый вскоре сообщил, что за ним уже выехали два автобуса с милиционерами. Но сдаваться он не собирался и даже пообещал, что если будет предпринята попытка арестовать его, он повесит Арсена Авакова, как собаку.

То ли из-за этой угрозы, то ли из политических соображений, но при задержании взять живым Сашко, похоже, даже не пытались. По официальной версии, он начал отстреливаться на бегу. Пуля ранила одного из участников спецоперации, которую совместно проводили ГУБОП и "Сокол". Тот открыл огонь по ногам, а остальные спецназовцы — в воздух. В итоге Музычко был смертельно ранен.

Неофициальные версии кардинально расходятся с той, которую журналистам рассказал замминистра МВД Владимир Евдокимов. Первым о смерти Музычко сообщил в блоге народный депутат Украины Александр Доний: "Только что сообщили, что убили Сашка Белого в Ровно. Два автомобиля подрезали его машину. Вытащили, пересадили к себе, потом выбросили на землю — руки за спиной в наручниках, два выстрела в сердце". По другой версии, перестрелка произошла в кафе "Три карася", и убит он был в результате конфликта. По третьей — в кафе приехали вооруженные люди на трех автобусах, вывели всех посетителей, на Билого надели наручники и избили его охранников. А потом его просто расстреляли, а его людей увезли в неизвестном направлении. Позже Евдокимов признается, что были задержаны три члена банды Сашко.

В первые часы после смерти националиста было непонятно, кто же это сделал, поэтому след стали искать среди тех, кто угрожал ему. Под подозрением оказался даже Рамзан Кадыров, который обещал отправить Билого вместе с его соратником по "Правому сектору" Дмитрием Ярошем в ад к Доку Умарову, которого Ярош просил подсобить в борьбе с Россией. Рамзан Ахматович требовал, чтобы майданщики не трогали собственность чеченцев. А Музычко месяц назад потребовал от чеченского владельца торгового центра "Чайка" 100 тысяч долларов США на развитие Украины, если верить сообщению украинского народного депутата Геннадия Москаля.

Впрочем, чеченские сепаратисты, которые воевали на майдане против пророссийского курса, в участии Кадырова сомневаются. Они усматривают в устранении Сашко Билого руку Москвы или же ее замысловатые интриги. Блогер Зулихан Магомадова напоминает об опубликованной ранее в интернете анонимке от человека, которому "предложили стать киллером — убрать Билого, якобы по приказу министра МВД Авакова, но так, чтобы подумали на Россию". План сработал. "Но я говорю всем, и говорю это сейчас публично: это не Аваков. Это Кремль", — утверждает чеченка. Что ж, тех, для кого отморозок-боевик был другом, переубеждать бесполезно. Министерство Авакова "российский след" своим заявлением уже опровергло, ибо зачем было бы Евдокимову брать на себя вину за устранение Музычко и вызывать ненависть "Правого сектора", если это сделали "оккупанты"? Скорее, наоборот, Авакову стоило направить негодование националистов на внешнего врага.

У России к Сашко Билому были свои счеты. Суд в Ессентуках недавно признал его виновным в пытках российских солдат в Чечне во время войны. "Музычко лично пытал, а затем совершил убийство не менее 20 военнослужащих, требуя нужную информацию, — сообщал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. — Во время пыток он ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза различными предметами, плоскогубцами вырывал им ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал. Тем самым он показывал другим свою ненависть к российским военнослужащим".

Вывод следствия, основанного на показаниях одного из членов УНА-УНСО и видеозаписях в интернете, подтверждается воспоминаниями депутата Госдумы Михаила Маркелова, которому довелось участвовать в освобождении пленных чеченскими боевиками солдат. Украинцев бандиты, по его словам, "считали за собак", "им доставалась самая грязная работа: они расстреливали наших пленных, занимались мародерством".

Еще один российский депутат, коммунист Валерий Рашкин, за неделю до ликвидации Билого призывал российские спецслужбы тихонько расправиться с Музычко. "Россия может использовать эффективный опыт МОССАДа в устранении террористов и лиц, совершивших тяжкие преступления в отношении военных и гражданских лиц", — заявил парламентарий.

Исполнили этот "заказ" сами украинцы, до которых начало доходить, почему Запад не спешит выдавать им кредиты, пока у власти такие неоднозначные герои, как любимчик Джохара Дудаева Сашко Билый.

Да и в России о его смерти не сожалеют. "Я лично рад, что его ликвидировали", — признался корреспонденту BigCaucasus управляющий партнёр Агентства стратегических коммуникаций, исполнительный директор Российско-Украинского информационного центра, политолог Олег Бондаренко. Такие люди, по его словам, долго не живут. "Его смерть была выгодна всем, и в Киеве, и в Москве, — подчеркнул он. — Нужно понимать, что он не какой-то клоун, который компрометировал кого-то. Это был убийца, террорист, который планировал взорвать Ровенскую АЭС. Он работал агентом СБУ, был стукачом под псевдонимом Кайзер, работал с чеченскими боевиками, поставлял в качестве посредника оружие, деньги, убивал российских солдат на Кавказе. Он представлял реальную угрозу, и его нужно было убрать. Это только начало. Следующим будет Ярош, потом другие люди. К сожалению, если их не убрать сегодня, завтра уже может быть поздно".

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона