Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"До Олимпиады Кадырова не трогать"
25 марта 2013 19:19 Понедельник
"До Олимпиады Кадырова не трогать". 21571.jpeg

"Новая газета" задружила с ФСБ против Рамзана Кадырова. Она опубликовала статью о забастовке целого отдела службы безопасности против выхода на свободу чеченских силовиков, подозреваемых в похищениях, пытках и вымогательстве на территории Москвы и области. Кадыров от охранников уже открестился. Забастовки могло тоже не быть. Но вот что не подлежит сомнению, так это тирания наделенных властью и оружием кадыровцев, выходящая за пределы своего региона. Положит ли ей конец сочинская Олимпиада?

Пресс-секретарь Альви Каримов уже заявил, что никаких охранников у Рамзана Кадырова нет. Более того, "люди из окружения Кадырова никогда никого не пытали, не похищали и подобного преступления не совершали". Речь идет о вымогательстве у грузина в Подмосковье автомобиля "Лексус" и крупной суммы денег. Несчастный был повязан с мафией, торгующий крадеными машинами. "Стрелка" с крутыми чеченскими парнями в форме полицейских закончилась для него плачевно. Они несколько дней пытали мужчину, насилуя его кием, и отпустили, только когда тот пообещал им отдать автомобиль. Истекающего кровью пленника бросили на улице, где его подобрали столичные полицейские.

В результате расследования этого дела сотрудники ФСБ, как пишет "Новая газета", выявили целый "столичный отдел охраны" Кадырова из 30 человек. 11 из них в прошлом году были задержаны с просроченными командировочными листами, табельным оружием и внушительными удостоверениями оперуполномоченного "Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите МВД Чечни", оперуполномоченных ОУР ОВД по Щелковскому, Ножай-Юртовскому и Урус-Мартановскому районам, младшего сержанта полка УВО МВД Чечни, инспектора спецбатальона ДПС. Четверых отпустили сразу же, а семерых продержали в СИЗО целый год, пока против них собирали доказательную базу. И вдруг 18 марта суд выпустил их под подписку о невыезде. Следователи и их семьи автоматически становятся живой мишенью для разъяренных чеченских "братков".

Сотрудники ФСБ, которые рисковали жизнью, расследуя это дело и выезжая в Чечню, не выдержали обиды и "напились всем отделом". "А утром написали справку-меморандум на имя директора ФСБ. Пришел помощник директора ФСБ и заявил, что есть указание с самого верха: "До окончания Олимпиады в Сочи окружение Кадырова не трогать". Мол, с ними потом будут разбираться", - цитирует газета своего собеседника из забастовавшего отдела службы безопасности.

Счет дней, часов и минут до Олимпиады уже пошел. Значит ли это, что и время правления Рамзана Ахматовича подходит к концу? Журналист Орхан Джемаль предположил, что для него подыщут новое место работы. Так уже было с дагестанским лидером Магомедсаламом Магомедовым, который был почетно переведен на должность заместителя руководителя администрации президента России. Впрочем, его можно причислить к бюрократической элите, легко перемещаемой по карьерной лестнице региональных и федеральных органов власти. Кадырова же чиновником можно назвать с большой натяжкой. Его манера управления не может применяться нигде, кроме Чечни. 

Зато в этой республике Кремль никого, кроме Рамзана Ахматовича, в роли главы не представляет. Считается, что именно такой жесткий лидер, преданный лично Владимиру Путину, может удержать чеченское общество от сепаратизма, а Юг России от терактов и военных кампаний. До Олимпийских игр на Северном Кавказе надо хотя бы создавать видимость спокойствия.

Тем временем то, что творится за фасадом восстановленного Грозного, выползает уже за пределы республики и шокирует даже столичных фээсбэшников. Председатель нижегородского Комитета против пыток Игорь Каляпин в прошлогоднем интервью Esquire рассказывал, как силовые структуры Чечни покрывают виновников похищений и пыток над людьми. Они не дают проводить следственные действия, угрожают свидетелям и целым семьям, не являются на допросы.

Каляпин тогда еще отметил, что федералы бессильны перед чеченским бандитизмом. "Мне очевидно, что и ВОГОиП (временная оперативная группировка органов и подразделений МВД), и ФСБ имеют строгое указание сверху не трогать Кадырова и его людей, чтобы не дестабилизировать ситуацию в республике, - пояснял Каляпин. - Эти даудовы, цакаевы, делимхановы и прочие "чеченские полковники", считающиеся ближайшим окружением Кадырова и получившие в Чечне полный карт-бланш, привыкли к абсолютной власти. У них есть персональные войска, которые не подчиняются российскому закону... При этом они фактически независимы от России - ее права, ее контролирующих органов, прокуратуры, ФСБ, Следственного комитета, суда - полный иммунитет".

Возможно, отпущенные до суда "оперуполномоченные", как и заявил Каримов, действительно больше не работают у Кадырова. Они уже не первый раз мелькают в столичной криминальной хронике. В январе 2009 года один из них, Зелимхан Исраилов, обстрелял из пистолета троллейбус, которому перед этим перекрыл дорогу. В 2008 году он и еще несколько человек, фигурирующих сейчас в деле о вымогательстве "Лексуса" у грузина, засветились в вооруженных разборках с азербайджанцами. А в 2007 году Зелимхан устроил дорожную драку, в результате которой водитель другого автомобиля упал и насмерть ударился головой. За эти проделки Исраилова и компанию могли и раньше уволить из органов внутренних дел Чечни, чтобы не омрачали светлого образа своего вождя. Хотя кто же в таком случае похлопотал об их освобождении из под стражи вопреки чаяниям ФСБ?

Но такие банды с "корочками" из Чечни, пусть даже липовыми, знакомы и другим регионам России, и самим жителям республики, которым некому жаловаться на беззакония, творимые людьми в погонах от имени Кадырова. И как-то с трудом верится, что Олимпиада может положить этому конец. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона