Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ударим национализмом по советизации
25 февраля 2009 17:40 Среда

Разговор с Гигой Насаридзе, одним из активистов того самого интернет форума «Ре-акция», который и выступил с инициативой бойкота получился весьма занимательным: - Мы попросили радиостанции и телеканалы поддержать нас и отказаться в этот день транслировать русские фильмы. И благодарны, что они нас поддержали, - услышала я комментарий на хорошем русском языке.

Так вы же сами объявили бойкот. А мы разговариваем по-русски? Нарушаете?

- Да нет, говорить по-русски можно, мы же не националисты...

- Нельзя только петь? -

Если кто-то поет у себя дома или на улице, то можно, просто по ТВ и радио нельзя...

- А какое отношение русские песни и фильмы имеют к «советизации»? На грузинских каналах показывают фильмы исключительно о революции?

- Мы избрали европейский путь развития и хотим избавиться от всего советского.

- Понятно, к примеру, от названий улиц. А что в Тбилиси еще остались улицы с названиями советских времен? (Как и на всем постсоветском пространстве, в Тбилиси в начале 90-х переименовали улицы с советскими названиями и убрали памятники вождям той эпохи).

- Да, конечно. Улицы Энгельса, Камо и Плеханова давно переименовали. Но неподалеку с Тбилиси есть поселок Алексеевка (других советских названий собеседник не вспомнил).

- Алексеев был революционером или имел отношение к Красной Армии, которая в 21-ом году вошла в Тбилиси?

- Наверное. Я не знаю, кем был Алексеев. Но наши дети должны знать имена героев, и уже будут называть улицы их именами, а не как мы.

В завершение разговора я пожелала собеседнику и его детям мира и благополучия, чтобы они смогли узнать и об Ираклии II, подписавшем Георгиевский трактат, и о полководце Багратионе, и о русском писателе Грибоедове, верность и любовь к которому до последнего дыхания сохранила княжна Нино Чавчавадзе...

О них, на страницах учебников по грузинской истории и литературе сегодня сказано вскользь. А моя тбилисская знакомая сокрушалась: «Что с нашими детьми будет? Приходит моя дочь из школы вчера и говорит: мы должны какую-то постановку сделать, насчет русской агрессии. Учительница сказала, что указание свыше, отказаться нельзя. А мы не знаем что делать...»

Но пиар-технологи не растерялись. Председатель Тбилисского сакребуло (городское собрание) Заала Самадашвили предложил провести акцию автомобильных сигналов в день «советизации и бойкота». В 10:00 прозвучали гудки, благо невозможно проверить - кто жал на сигнал, а кто нет. Ученики находящейся на проспекте Руставели тбилисской первой школы в 11:00 устроили живую цепь. Благо, мероприятие, санкционировано учителями и Минобразованием.

Верю, рано или поздно новое поколение в Грузии убедится в правильности известного афоризма: национализм - это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. И постарается навсегда отмежеваться от сомнительных инициатив.

Ирина Пташковская

 

Алиса Иванова

< 1 2
топ видео
новости региона