Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ударим национализмом по советизации
25 февраля 2009 17:40 Среда

7/8/3/1783.jpegВосемьдесят восьмая годовщина «советизации» Грузии Красной Армией, которая отмечается теперь ежегодно 25 февраля в память о погибших в 1921 году юнкерах, превратилась в некий фарс, окрашенный в националистическую риторику.

Грузинские СМИ раструбили на весь мир, что объявлен однодневный бойкот русскому языку, что в Тбилиси будут переименованы названия улиц то ли русского, то ли советского происхождения, политики и радикальные НПО кинулись состязаться в проведении протестных акций...

Корреспондент GeorgiaTimes решил лично убедиться - действительно ли в Грузии, которая долгие годы, и даже века, была музой для русских поэтов и художников, да и диссидентов, ныне отказываются говорить по-русски? И почему вдруг поставили знак равенства между словами "советский" и "русский"?

Один из моих давних знакомых, который живет в Тбилиси, мне ответил коротко: «I don't speak Russian today» (Я сегодня не говорю по-русски). Продолжить диалог на английском не удалось - у собеседника иссяк словарный запас.

Испытав некий шок, я все-таки решила выяснить: является ли объявленный бойкот русскому всеобщим. Я набрала около десятка номеров телефонов грузинских политиков, экспертов, певцов и просто знакомых. Никто из них не отказался говорить по-русски. И говорили они совершенно не то, что ныне печатают грузинские СМИ.

Парламентарий, лидер партии «Картули даси» Джонди Багатурия: «Грузинское и российское правительства испытывает друг к другу личную неприязнь. Объявлена информационная война. К чему она может привести? Большей глупости, чем бойкот русскому языку трудно было придумать. Между нами больше общего, чем различий, способных нас навсегда рассорить. Я хочу воспользоваться случаем и обратиться к российским читателям: несмотря на все, что произошло, на августовские события и информвойну, грузины не стали ненавидеть русских, преобладают прежние симпатии. И мы должны это сохранить. Глупые пиар-акции накаляют отношения межгосударственные, накапливают обиды. Я грузин и просто удивлен, что в стране происходит популяризация русофобии».

Политолог, член республиканской партии Паата Закареишвили: «Власти намеренно нагнетают обстановку. Говорят о новой российской угрозе, чтобы отвлечь внимание людей. С этим связана и сегодняшняя антирусская кампания. Какое отношение имеет русский язык или русские песни и фильмы к «советизации»? Власти и те, кто хочет войти во власть вновь пытаются разыграть национальную карту. Причем, как всегда, используют именно большевистские методы: запрещают петь, организуют массовую акцию, а если не присоединился, значит - ты враг. В таком случае, уж очень много у наших властей врагов - практически весь грузинский народ. Я говорю по-русски сегодня и не испытываю никакого дискомфорта. То же самое, поверьте, вам скажет практически каждый житель страны».

1 2 >
топ видео
новости региона