Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузины ценят московскую политику Зураба Ногаидели
24 декабря 2009 13:11 Четверг

4954.jpegЧетвертый визит лидера «Движения за справедливую Грузию» Зураба Ногаидели в Москву был плодотворен, как и предыдущие. Оппозиционер вскоре может даже подписать соглашение о сотрудничестве с правящей партией «Единая Россия». Чем все это обернется для карьеры политика, GeorgiaTimes прокомментировали грузинские эксперты.

Бывший грузинский премьер Зураб Ногаидели, возглавляющий «Движение за справедливую Грузию», снова решает важные для грузинской диаспоры и грузинского народа в целом вопросы в Москве.

Накануне он встречался с премьер-министром России Владимиром Путиным и руководством правящей партии «Единая Россия». Формальным поводом для переговоров стала идея Путина воссоздать Мемориал Славы, взорванный в минувшую субботу в Кутаиси, в российской столице.

Зураб Ногаидели после встречи с руководством российской партии заявил, что монумент нужен и в Москве, и на прежнем месте. «Для меня главной задачей является восстановить памятник героям в Кутаиси там, где он стоял», - сказал он.

Правда, автор кутаисского памятника грузинский скульптор Мераб Бердзенишвили уже отказался работать над восстановлением монумента, сославшись на то, что все эскизы к нему утеряны. Однако за дело, по словам Владимира Путина, возьмется московский скульптор Зураб Церетели.

По мнению премьер-министра, процесс восстановления разрушенного памятника может стать площадкой для возобновления диалога между Россией и Грузией. «Народы России и Грузии связывают тысячи невидимых нитей, взаимных интересов и общая история, и одна из таких нитей - это память о героях войны», - отметил Путин.

В «Единой России», кстати, считают, что копию монумента в память о грузинах, павших в Великой Отечественной войне, нужно поставить на народные пожертвования.

Хотя на открытой части встречи Ногаидели с российскими политиками говорилось в основном только о памятнике, проскользнула также информация о том, что «Единая Россия» готовится подписать с оппозиционным «Движением за справедливую Грузию» межпартийное соглашение о сотрудничестве.

Надо полагать, что поддержка такой могущественной партии не может не повлиять и на политическую карьеру Зураба Ногаидели. Тем более, что вкупе с этим грузинскому политику удается постепенно решать и другие головоломные вопросы.

Что касается обещанного им прямого авиасообщения Москва-Тбилиси, то грузинская авиакомпания Airzena-Georgia Airways уже вчера начала продавать билеты на новогодние рейсы до Москвы.

Кроме того, Ногаидели удалось посодействовать освобождению задержанных в Цхинвале двух грузинских подростков.

Политик занимается также вопросами возобновления постоянного авиасообщения, открытия КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе, отменой ограничений на экспорт грузинских товаров в Россию.

ценить политические перспективы Зураба Ногаидели после всех этих встреч, переговоров и достижений в Москве GeorgiaTimes попросила грузинских политологов.

1 2 >
топ видео
новости региона