Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нерыцарь Миша в овечьей шкуре
24 ноября 2010 16:41 Среда

10487.jpegПрезидент Грузии предстал перед Европарламентом в образе агнца. Грузинский лидер пообещал никогда не использовать силу для восстановления "территориальной целостности" и выразил готовность к диалогу с Москвой. Возможно, речь Михаила Саакашвили и произвела впечатление на западных парламентариев, но в России, Абхазии и Южной Осетии прекрасно знают цену его словам. Что же на самом деле кроется за показным смирением главы Сакартвело?

Выступление Саакашвили было анонсировано как чрезвычайное, но с первых слов его "доклада" стало понятно, что грузинский лидер готовился к нему давно. Президент построил речь от лица миротворца, человека, которому небезразлична судьба Южного Кавказа. В общем, сыграл чужую роль. Но сыграл, надо признать, довольно-таки убедительно.

Помните, еще совсем недавно Саакашвили пытался всячески откреститься от подписания документа о неприменении силы в регионе? Оказывается, он передумал - поклялся всему Европарламенту, что больше никогда не нападет на Абхазию и Южную Осетию, и готов обсуждать проблемы в регионе с Россией. "Мы продолжим участие в женевских переговорах в надежде на то, что наше сегодняшнее обещание убедит Российскую Федерацию в том, чтобы она прекратила блокировать эти переговоры", - цитирует грузинского президента РБК.

Но и это еще не все. Саакашвили попросил у международного сообщества поддержки: мол, Россия никогда не пойдет нам навстречу, если вы официально не присвоите Абхазии и Южной Осетии статус "оккупированных территорий".

О каком "блокировании" он говорил? Российская сторона всегда выступала в роли, пожалуй, самого активного участника переговорного процесса, постоянно выступая с мирными инициативами. Которые, кстати, никогда не устраивали Грузию.

Но ход, безусловно, хитрый. С одной стороны, грузинский президент со своим, без сомнения, имиджевым выступлением мог запомниться Европе как миролюбивый страдалец, готовый к разговору со злодеем. С другой, он попытался сыграть на опережение, ведь если Москва не клюнет на эту наживку (а она, естественно, не клюнет), то можно в очередной раз обвинить ее в инертности, империализме и прочих псевдогрехах. Да еще и потребовать вожделенной "деоккупации".

Не стоит забывать, что Саакашвили прекрасно осведомлен об итогах лиссабонского саммита и все понимает. Поэтому неслучайно выступление президента Грузии состоялось именно сейчас, когда отношения РФ с другими китами геополитики стали налаживаться.

Неудивительно, что вчерашний пиар-ход главы государства тут же был подхвачен внешнеполитическим ведомством республики. Оно выступило с официальным обращением, написанным будто под копирку со слов Саакашвили. Но к подобному трюку в Москве, Сухуме и Цхинвале были готовы.

Как заявил глава международного комитета Госдумы Константин Косачёв, обещание президента Грузии можно было бы приветствовать, если бы оно слово в слово не повторяло его же заявление за несколько часов до начала военной агрессии в августе 2008 года.

1 2 >
топ видео
новости региона