Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нужны ли Грузии узники Гуантанамо?
24 августа 2009 13:02 Понедельник

Вице-премьер правительства Грузии Темури Якобашвили также ничего определенного сказать не смог. «Мы лишь выразили готовность рассмотреть просьбу США. Если и будет достигнута договоренность, то рассмотрим каждуюкандидатуру на прием: одно дело, когда речь о террористе, и другое - о человеке, которому заморочили голову. Абхазы пусть не волнуются. Делать нам нечего - «Талибан» на них напускать?!» - неуклюже пошутил Якобашвили.

Впрочем, абхазские власти по поводу перспектив филиала Гуантанамо в Тбилиси пока молчат. А руководству Грузии пока предстоит объяснить избирателям - зачем импортировать криминал в и без того не отличающуюся спокойствием страну. Помнится, не так давно президент Грузии в пылу очередной пиар-речи заявил: «Сейчас 90 процентов лидеров организованной преступности в России - наши соотечественники. Наш главный экспорт в Россию - не вино, а «воры в законе», преступники и другие такие элементы». Последует ли ныне столь же зажигательная речь относительно легального импорта этих самых элементов в Грузию?

Мнения грузинских аналитиков, более обеспокоенных внутриполитическим кризисом, нежели очередным витком сближения с Западом путем приема их заключенных, разделились. Как сообщают грузинские СМИ, военный эксперт Каха Кацитадзе считает, что переброска узников американской базы Гуантанамо в Грузию - только гипотеза, которая не очень вероятна. По его мнению, причиной начала подобных разговоров стала внутриполитическая борьба в США. Выдвигая такие вопросы, новая администрация США борется с наследием и политикой администрации Буша.

«Вопрос Гуантанамо - также внутриамериканский процесс. Я не считаю, что этот вопрос стоит рассматривать серьезно. В статье The Washington Post, которая распространила эту информацию, содержится множество обвинений в адрес администрации Буша, вице-президента Дика Чейни и начальника Центрального разведывательного управления. Новая администрация обвиняет их в том, что они скрыли важную документацию от Буша и для истребления талибов наняли какую-то частную компанию. Все это большой американский скандал», - подвел итоги Каха Кацитадзе.

По словам эксперта по вопросам безопасности Ираклия Сесиашвили, прием пленных Гуантанамо, возможно, увеличит опасность терроризма в Грузии. И, безусловно, вопрос о размещении пленных Гуантанамо на Кавказе является для США политической темой. «Если между высокопоставленными чиновниками Грузии и администрации США действительно проводятся переговоры о размещении пленных Гуантанамо в Грузии, то получается, что это политически выгодный вопрос для США. Партнерские отношения с США ко многому обязывают Грузию. Возможно, этот вопрос является одним из них», - заявляет Сесиашвили.

По его мнению, вопрос о размещении пленных в Грузии должен решаться не только на правительственном уровне. В его обсуждение должны включиться эксперты, должны быть взвешены все последствия подобного решения. «Ситуация в Грузии в плане безопасности и сейчас далека от идеальной, а в случае размещения такого лагеря, она еще больше осложнится. Страна, в которой существует подобный лагерь, является целью терроризма», - полагает Сесиашвили. Если часть пленных Гуантанамо действительно доставят в Грузию, то специально для них должно быть построено изолированное учреждение. Кроме того, США придется выплатить Грузии солидную сумму для размещения такого лагеря.

Остается лишь подождать: какое решение примут власти Грузии. Достаточной ли окажется сумма, выделенная на строительство этого лагеря, для компенсации расходов на службу безопасности и контртеррористическую борьбу? Стоит ли игра свеч?

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона