Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказ уплотнят казаками-азиатами
24 июля 2012 18:15 Вторник
Кавказ уплотнят казаками-азиатами. 27753.jpeg

Русская Православная Церковь намерена переселить на Кавказ казаков из стран Средней Азии. Соответствующая программа принята Ставропольской и Невинномысской епархией. Заявки из Киргизии епископом уже получены. Терское казачье войско инициативу одобряет и готово способствовать переезду бывших соотечественников во имя казачьего братства и укрепления позиций русскоязычного населения. А вот в среде ставропольских казаков-общественников бродят сомнения: стоит ли приглашать людей в регион, где даже местным жителям не обеспечено достойное существование.

За несколько дней до посвящения в сан митрополита епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл в журнале "Фома" рассказал о намерении переселить на Кавказ казаков из Средней Азии. "Ставропольская митрополия инициировала программу переселения казаков из соседних среднеазиатских республик - в частности, Киргизии. Атаманы казачьих обществ сами со мной связались и спросили, возможно ли это. Мы тут же пригласили их к себе - проехать по станицам и подыскать место. Мне это показалось чрезвычайно важным делом. Ведь сегодня русское население из Ставрополя уезжает. А мы можем, наоборот, помочь казакам переехать к нам. И это будет добрый знак", - сказал архиерей.

Кое-кого в лесах и горах православная инициатива слегка напугала. Экстремистские сайты дружно принялись над ней изгаляться. Вот уже 20 лет как Кавказ целенаправленно очищается от славян. Только и слышны жалобы на то, что самим горским народам тут тесно и приходится ехать покорять просторы матушки-России. А тут на тебе - на Ставрополье собираются переселить русских чуть ли не целыми станицами, да еще и не абы кого, а казаков, предки которых покоряли окраины великой империи. Это может изменить расклад сил в пользу славян в регионе.

В Терском казачьем войске предложения Кирилла одобряют, хотя и сомневаются, что программа переселения скоро будет воплощена в жизнь. "На уровне государства этот вопрос пока не поднимался и не решался. Епископ с нами на эту тему не разговаривал", - отметил источник GTimes в штабе войска.

Если же люди приедут, то терские казаки готовы им помочь в обустройстве. "Не ради выгоды, а ради казачьего братства, - подчеркнул наш собеседник. - Мы обязаны принять казаков, если они хотят сюда переехать. Это будет на благо и им, если они хотят жить в России, и на благо нам, потому что будет укрепляться казачество на Кавказе".

Читайте также: Чье ты, Ставрополье?


Ставрополье: ждать ли второй Кущевки?
1 2 >
топ видео
новости региона