Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Друг моего врага - мой враг, или Как грузины с казахами поссорились
24 июля 2009 11:45 Пятница

Глава «КазМунайГаза» развеял домыслы о вытеснении «КазТрансГаза» с рынка Грузии азербайджанским SOCAR. Каиргельды Кабылдин считает, что Азербайджан и Грузия заинтересованы в транзите казахстанской нефти. Ведь это, по его словам, более перспективно, чем  «сиюминутные выгоды от перекупки «КазТрансГаз-Тбилиси» и вытеснения «КазМунайГаза» из Грузии». Кроме того, продажа газораспределительных сетей Азербайджану невыгодна Госкорпорации по нефти и газу.  Ведь азербайджанский владелец точно исключит грузинского госпосредника из схемы закупок газа.

Хотя Кабылдин не мог не обратить внимание и на тот факт, что убытки «КазТрансГаз-Тбилиси» резко возросли именно из-за повышения входной цены на газ SOCAR. «Если компания SOCAR хочет помочь Грузии, то почему она продает ей газ за такие «страшные» деньги? Если Россия и Украина спорят за цену в 280 долларов за одну тысячу кубометров, то Грузии SOCAR продает газ за 400 долларов. Нет таких цен нигде», - возмутился он. Правда, еще весной Министр энергетики Грузии Александр Хетагури заявил, что главу компании «КазТрансГаз» неправильно информируют. По его словам «КТГ-Тбилиси» закупает у Азербайджана социальный газ по 167 долларов за тысячу кубометров, а коммерческий - по 265 долларов, что значительно ниже тарифа «Газпрома».

Кто более осведомлен, узнать невозможно. Похоже, однако, казахи невольно пролили свет на чиновничью кормушку. Недаром заявления и разоблачения со стороны казахов вызывают такое раздражение властей. Спустя пару дней после интервью Кабылдина, Михаил Саакашвили обрушился с критикой на казахских инвесторов. Одной из его жертв стала неназванная им компания, которая купила курорт Ликани, разрушила, что было, но забросила работу и оставила не у дел множество работников. «Такими же безуспешными оказались их проекты в Тбилиси и Батуми, где они купили гостиницы и при выселении заплатили беженцам такую мизерную сумму, что те даже  не смогли купить себе жилье», - метал громы и молнии Саакашвили, пригрозив обсудить поведение казахов с их президентом.

Как выяснило радио «Коммерсант», ООО «Борджоми-Ликани» в 2006 году было продано еще одной дочке казахской госкомпании  - «КазМунайГаз-сервису». А за гостиницы в Тбилиси и Батуми «Иверия», «Медея» и «Метехи» отвечает Silk Road Group. «Реконструкция гостиницы «Иверия», которую осуществляет совместная грузино-казахская компания Development Solution, почти завершена и в ближайшее время перейдет в правление Radisson. Что касается Батуми, то из-за кризиса строительство там действительно идет медленными темпами», - признают в компании.

На слова Михаила Саакашвили отреагировал МИД Казахстана. Он сгладил конфликт, сославшись на коррективы, внесенные кризисом. «Речь никоим образом не ведется об отказе от этих проектов. Лишь о временном переносе сроков исполнения», - успокоил официальный представитель Министерства иностранных дел Ержан Ашикбаев и добавил, - «Казахстан по-прежнему является одним из крупнейших инвесторов в экономику Грузии».

По официальным данным, казахстанские инвесторы до конфликта вложили в Грузию около двух миллиардов долларов. Из этой суммы 800 млн долларов инвестировал БТА Банк и около 500 млн долларов - «КазМунайГаз».

Хотя выдвигаемые казахам претензии носят чисто экономический характер, многие усматривают в них политическую составляющую: Казахстан, считают в Тбилиси, слишком тесно связан с Россией, которой президент страны во время последних дебатов в парламенте официально присвоил статус «врага».

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона