Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Досье раскололо ПАСЕ
24 июня 2010 16:55 Четверг

Дело во многом связано с отношением кРоссии, которое есть в определенной части политической элиты Европы. Оно достаточно негативно, это факт. Политические силы, о которых я говорю - это, в основном, Восточная Европы и республики бывшего СНГ. Странно, что при голосовании воздержался Азербайджан. Удивительно, но против закрытия досье проголосовали депутаты украинской «Партии регионов».

Инал Плиев, независимый югоосетинский политолог

В первую очередь, бросается в глаза то, что те депутаты, которые настроены против России, откровенно ангажированы. Они не отстаивают какие-то политические позиции и принципы, а держатся за эту тему только потому, что ее можно как-то использовать против России и Южной Осетии. Однако позиция Москвы и Цхинвала справедлива и досконально соответствует  требованиям норм международной законности. Чем больше такие европарламентарии будут продолжать дискуссии, тем рельефнее будет видна наша правда и справедливость. Россия вмешалась в грузино-осетинский конфликт на законных правах гаранта в соответствии с меморандумом 2006 года. Она установила мир и спасла десятки тысяч человеческих жизней. А США вмешались в Ирак, война там идет не первый год, погибли тысячи людей, однако это не становится предметом разбирательств в ПАСЕ.

Есть ли перспективы закрытия грузино-российского досье в ходе осенней сессии ПАСЕ?

Максим Григорьев

Да, такие перспективы есть. Меняется политическое отношение к грузинскому режиму из-за августовской войны и проблем внутри страны. Европа разочарована той ловушкой, которую ей поставил Саакашвили. В свое время европейские правозащитники оказались на стороне Грузии, но со временем они обнаружили, что нарисованная перед ними картина на самом деле отличается от реальной. Сейчас отношение к Грузии в Европе достаточно объективное, никто не хочет себя связывать с политической властью в Тбилиси. Продолжение грузинской темы с антироссийской направленностью в поддержку Саакашвили - это некий моветон в европейской политике. Есть все предпосылки для того, чтобы тема Грузии в ПАСЕ была закрыта.

Валерий Хомяков

Думаю, вряд ли. Сейчас все депутаты, российские и европейские, разъезжаются по отпускам. Поэтому поработать за это время не получится.

Инал Плиев

Это зависит от грамотной работы России и Южной Осетии в этом направлении. Когда политики разного уровня приезжают в Цхинвал и видят ситуацию на месте, они становятся нашими сторонниками. Разумеется, при условии, что они искренне заблуждались, но не были ангажированы. Да, сейчас закавказская республика переживает не лучшие времена, идет процесс ее восстановления, однако позитивные перемены в ПАСЕ налицо.

(Фото: РИА Новости)

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона