Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси между Москвой и Вашингтоном
24 июня 2009 11:29 Среда

3145.jpegДо недавних пор отношения Москвы и Тбилиси были обратно пропорциональны состоянию грузино-американских отношений. Чем больше грузинские политики льнули к Белому Дому, тем хуже складывались отношения с Кремлем. В результате грузино-российские отношения зашли в тупик - война, расторгнутые дипотношения, взаимные обвинения. Между тем, последнее время появились намеки на то, что заморозки грузино-российских отношений можно растопить стараниями Вашингтона.

В последних выпусках информагентств появился такой слоган: «Улучшение отношений между США и Россией будет способствовать безопасности Грузии». Это - отнюдь не пиар-ход журналистов. Об этом заявил первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг после встречи с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе. Стейнберг отметил, что встреча российского и американского президентов приведет не только к улучшению отношений между Москвой и Вашингтоном, но и будет способствовать безопасности стран, находящих в пространстве НАТО.

Что именно имел в виду Стейнберг, сказать сложно. Ведь пока «перезагрузка» между Вашингтоном и Москвой проходит с периодическими сбоями. Так, Вашингтон отказался от предложения Дмитрия Медведева увязать отказ США от создания национальной ПРО с существенным сокращением ядерных арсеналов России. Американцы по-прежнему считают, что это - два разных вопроса, хотя и намекают, что перспективы создания ПРО в Европе действительно потускнели, пишет «Газета.ру».

Решения проблем СНВ и размещения ПРО в Европе неразделимы, настаивают в Москве. Об этом вчера на пресс-конференции в Вене сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он назвал искусственной увязку подписания Договора о европейской безопасности с событиями на Кавказе: «Увязка эта искусственная. Я ее могу объяснить только тем, что кто-то еще не хочет признать правду публично. То, что эта правда признается по-тихому, мы это знаем. А вот на публике не решаются это сделать».

Смогут ли президенты двух стран Дмитрий Медведев и Барак Обама во время встречи найти компромиссные решения по существующим спорным вопросам, как это пророчит Стейнберг? Ведь июль уже практически на носу. А пока нет спокойствия на испокон веков неспокойном Кавказе. После августовских событий мир на Кавказе во многом зависит от треугольника Москва - Вашингтон - Тбилиси. А его равносторонним никак не назовешь.

Тем не менее, Президент Грузии заявляет, что «поддержка Грузии со стороны США растет». Об этом 19 июня он заявил в эфире телеканала «Рустави-2». В свою очередь председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили уверен, что США не собираются проводить с Россией какой-то обмен или торги. Об этом парламентарий заявил, говоря о запланированной встрече президентов США и России, сообщают грузинские СМИ.

«Несмотря на то, что США стремятся урегулировать отношения с Россией по различным направлениям, в том числе относительно сокращения ядерных вооружений, Ирана и Афганистана, на всех встречах и важных форумах они жестко фиксируют свою позицию о том, что не собираются совершать никакой обмен или торги, так как это противоречит интересам американского народа», - считает грузинский Акакий Минашвили.

1 2 >
топ видео
новости региона