Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Динозаврам Чечни требуется экспертиза
24 мая 2012 19:17 Четверг
Динозаврам Чечни требуется экспертиза. 27246.jpeg
Бывал ли динозавр в Чечне, пока загадка

На факультете геологии Чеченского госуниверситета слова Еськова сомнению не подвергли. Но показали, что отступать в поиске яиц динозавров не намерены. Как заявил "РИА Новости" представитель факультета, в университетском музее хранятся найденные в горах челюсть и останки скелета динозавра. А раз эти животные там жили, "то должны же они были куда-то откладывать яйца". Между прочим, в сентябре 2010 года следы гигантских рептилий находили в Грузии, так что грузинским динозаврам ничего не стоило прогуляться в Чечню и даже отложить там яйца. А может, наоборот, чеченские динозавры путешествовали по Грузии.

Тем временем участники "Неизвестной Чечни" готовятся к новым открытиям. По словам Саламбека Зулаева, они только что вернулись из очередной экспедиции. "Мы дошли до селения Никарой Итум-Калинского района. Не искали яйца динозавров, а исследовали памятники истории и архитектуры, - отметил собеседник GTimes. - В составе экспедиции были и прежние ученые - Сайд-Эмин Джабраилов и Рамзан Вагапов, и присоединился к нашей экспедиции известный чеченский этнограф Леча Ильясов. Прошли за трое суток много километров, побывали там, где давным-давно, с момента высылки, люди не живут. Там остались развалины. Это труднодоступные бывшие селения на границе с Грузией. Мы будем и дальше изучать историю, архитектуру, туристические маршруты, в общем, делать известной неизвестную Чечню. Скоро мы создадим сайт и выложим все эти экспедиции с видео и фотоматериалами".

В одну из таких экспедиций чеченские ученые выдвинули новую гипотезу о метеоритном происхождении высокогорного озера Кезеной-Ам. Они изучили южный склон перевала Харами вдоль левого берега реки Хорсум и обнаружили гигантскую котловину. Метеорит, упавший в нее миллионы лет назад, мог вызвать землетрясение и обвал горных пород в реку, из-за чего вода заполнила естественное углубление будущего озера.

Других сенсаций Саламбек Зулаев не припоминает и утверждает, что экспедиция за ними не гонится: "Мы не охотимся за сенсациями, а пытаемся показать самим себе, населению Чеченской республики, России и всему миру Чечню, которая имеет много разных климатических зон, имеет древнюю культуру, например, построенные 300-600 лет назад башенные комплексы. Мы их не открываем. Их знали - и Никарой, и Бушни, и Шунди. Это комплексы, которые построены с невероятной точностью. Я считаю, для того времени это инженерное чудо. К тому же, кроме красоты выкладки у них высокое качество строительства. В горах постоянно происходят землетрясения. Современные строения рушатся, а башни, не имеющие фундаментов, до сих пор стоят. Их разрушают только люди. Например, в селении Шунди был взорван вход снизу. Это башня 14-16 веков, доисламского языческого периода. Башня не имела входа снизу, входили с окон. Но башню взорвали, по словам местного жителя, какие-то географы или геологи. Вот мы хотели бы и подобные факты пресечь. Хотим популяризировать горы, природу, историко-архитектурные памятники". А попутно чеченские экспедиторы находят яйца динозавров и метеоритные котловины, которые туристы обязательно захотят посмотреть, даже если ни динозавров, ни метеоритов на самом деле не было.

Светлана Болотникова

< 1 2
топ видео
новости региона