Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
10 миллиардов на «свободное плавание» Абхазии
24 марта 2010 16:43 Среда

5647.jpegСегодня в Москве президент Абхазии Сергей Багапш обсуждает схемы финансирования республики из российского бюджета. Кремль пообещал выделить кавказскому партнеру 10 миллиардов рублей - столько же, сколько получила уже Южная Осетия. Оправданы ли такие вложения в Абхазию, выясняла GeorgiaTimes.

Уже на этой неделе должен быть утвержден Комплексный план содействия социально-экономическому развитию Абхазии. Он сулит ей большие деньги. Россия потратит на республику 10 миллиардов рублей в течение трех лет.

На российские деньги, по словам премьера Сергея Шамбы, абхазы намерены "очень много строить", только дорог - примерно 160 километров. Средства также пойдут на объекты курортной инфраструктуры, в сельское хозяйство, на социальные программы.

Помимо этой безвозмездной помощи Москва выделит на развитие банковской системы 700 млн рублей в виде кредита на 10 лет под низкие проценты. Как обещает Шамба, государство рассчитывает наладить выдачу кредитов населению под приемлемые проценты на проекты для развития малого бизнеса.

По каким каналам будут выделяться деньги и как Россия будет контролировать расходы, президент Сергей Багапш решает в эти дни в Москве.

По предварительной информации, будет создана такая же структура, как в Южной Осетии, передает «Апсныпресс». То есть орган в Минрегионразвития России будет объявлять тендеры, определять подрядчиков и перечислять им деньги.

В отличие от Южной Осетии, претензий к Сухуму по расходованию средств у России никогда не было, отмечает Шамба. Более того, по его словам, на сэкономленные деньги дополнительно восстанавливались социально значимые объекты.

Зачем России это нужно? В Грузии считают, что она положила глаз на абхазскую недвижимость, а местное население воспринимает только как курортную обслугу. В доказательство того, что никакой самостоятельности Абхазии Россия не допустит, член «Экспертного клуба» Ираклий Цкитишвили приводит недавнее заявление Владимира Путина в адрес Белоруссии. GeorgiaTimes уже писала, что многие неверно истолковали его слова как «разрешение не признавать» бывшие грузинские территории. Российские собеседники нашего издания больше внимания обратили на вторую часть высказывания по позиции Кисы Воробьянинова: торг в этом вопросе неуместен.

А недоразумения с собственностью российских граждан действительно были, и Сергей Багапш даже собирался узаконить куплю-продажу негражданами Абхазии. Однако его остановили протесты оппозиции. Тем не менее правительство обещает пересмотреть законодательство и защитить права иностранных покупателей. По сведениям «Известий», приобретать разрешат только новостройки, а торговать землей власти Абхазии не собираются.

Но вопросы собственности в отношениях с Сухумом - далеко не самые важные, считают российские эксперты. Сотрудничество основано на других - стратегических и морально-нравственных основаниях, указывает Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии.

- У России перед Абхазией есть обязательства - не юридические, но нравственные. Видно у России такая участь - помогать нуждающимся. Она уже не первый раз выступает в этой роли. Есть в этом, конечно, и стратегический интерес. Абхазия для России - важный элемент для проведения политики на Кавказе. С этим и связана финансовая помощь ей.

- Средства массовой информации пишут о том, что Абхазия, несмотря на помощь со стороны России, ущемляет право собственности россиян на абхазскую недвижимость. Это можно трактовать, как «черную неблагодарность»?

1 2 >
топ видео
новости региона