Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико душит Саргсяна любовью
24 января 2011 14:30 Понедельник

Армянский президент, сбитый с толку, привел Саакашвили в пример школьникам: мол, и степень доктора имеет, и президентское кресло. Возможно, свою роль сыграл натиск и красноречие лидера Грузии. А может быть, дала знать о себе небольшая обида на Россию. Ведь на прошлой неделе глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров встречался в Турции со своим коллегой - Ахметом Давутоглу.

Очевидно одно: Михаил Саакашвили спешно отбыл в Ереван, поскольку он нуждается во внешней поддержке. Как бы ни позиционировала себя Грузия на Южном Кавказе, она не может игнорировать присутствие России в регионе. Но Москва не видит в грузинском президенте собеседника, а российский сторонник в виде Армении мог бы смягчить позицию Кремля по отношению к официальному Тбилиси.

"Что же касается визита, то он был неплохим. Это является подтверждением того, что стороны заинтересованы друг в друге. Армении нужна стабильная Грузия, а Грузии нужна политическая стабильность в Армении. Я считаю, что двустороннее сотрудничество - это развитие той динамики, которая наметилась в последние годы. Трудно сказать, может ли Армения сыграть активную роль в снятии напряжения между Россией и Грузией, хотя любой позитивный шаг в сторону развития добрососедства улучшает общий климат в регионе. И, безусловно, это будет только способствовать позитивным сдвигам в других направлениях. Но грузино-российские отношения - это отдельная тема, и, несмотря на важность внешней поддержки или стимулов со стороны, тут главное найти если и не общий язык, то на данном этапе хотя бы внутреннюю готовность с обеих сторон начать какие-либо контакты", - считает Менагаришвили.

А вот представитель джавахкской диаспоры в России и член Координационного совета организаций по защите прав армян Джавахка довольно дружелюбно настроен по отношению к грузинскому руководству, несмотря на дискриминационную политику в районе. Он считает, что вопросы, которые давно назрели, обязательно необходимо рассматривать. И был весьма удивлен, что на встрече Михаила Саакашвили и Сержа Саргсяна эти проблемы подняты не были.

"То, что строятся дороги и перекрашиваются фасады и крыши - это хорошо. Но есть вопросы, которые необходимо решать. И мы все равно будем добиваться элементарных прав, которых мы обычно просим. Наш девиз - равноправие. На территории края Самцхе-Джавахетия нет ни одной общественной организации, которая свободно действовала бы в рамках закона и Конституции Грузии. Мы - многовековые друзья и соседи с республикой Грузия, и считаем ее своей родиной. Никто не собирается отрывать от нее какие-то кусочки земли, но дайте краю возможность самоуправления в виде Национальной административной автономии. Мы понимаем, что у Грузии сейчас боль - потерянные территории. Но мы не говорим об отделении или присоединении Джавахка к какой-то другой стране. Что касается встречи Саргсяна и Саакашвили, многие детали нам неизвестны. Если сейчас грузинское руководство решит дать краю статус Национальной административной автономии - это будет большой демонстративный шаг. Весь мир на данном факте убедится в том, что в Грузии строится демократия, и что она - действительно маяк на Южном Кавказе. Эти действия намного поднимут рейтинг в отношении Грузии, что она - толерантная и свободная страна. И мы озвучиваем проблемы не для того, чтобы развалить страну, а чтобы исправлялись эти ошибки. И пусть никто не обижается, вопрос не в конфронтации, а в том, чтобы услышали наш голос", - рассказывает наш собеседник.

Слышит ли Михаил Саакашвили голос Джавахка, в очередной раз упражняясь в красноречии на чужбине - неизвестно. Но в дипломатическом поединке счет 1-0. И явно не в его пользу.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона