Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Американские базы «идут» в Грузию? Как поступит Россия?
23 сентября 2009 13:39 Среда

4061.jpegВ Грузии к 2015 году появятся американские военные объекты. По данным газеты «Резонанси», проект лоббирует группа конгрессменов-республиканцев и бывший вице-президент США Дик Чейни. Насколько это реально? Как, в таком случае, будут складываться российско-грузинские и российско-американские отношения? Корреспондент GeorgiaTimes обратился за комментариями к экспертам обеих стран.

В случае достижения соглашения с грузинской стороной, строительство баз - двух сухопутных и одной морской - начнется в 2014 году и завершится в 2015. По данным источника, проект предусматривает размещение 25-тысячного американского контингента, сообщает газета «Резонанси» со ссылкой на источник, который пожелал остаться неизвестным. Предполагается, что этот вопрос обсуждался в минувший понедельник на встрече в Нью-Йорке госсекретаря США Хиллари Клинтон и президента Грузии Михаила Саакашвили.

В том, что Грузия будет только рада видеть у себя американцев двух мнений быть не может. Официальный Тбилиси последние годы делает все возможное, чтобы сблизиться с Вашингтоном и насолить Москве. Однако такой поворот событий явно грозит очередным витком противостояния. Причем не только с Тбилиси. Объявленная Москвой и Вашингтоном «перезагрузка» может дать сбой. Нужно отметить, Россия никогда не скрывала, что против вступления Грузии в Североатлантический альянс. Больше всего ее беспокоит вероятность появления американских военных у своих границ.

Именно поэтому в свое время не был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Грузией. Москва настаивала, чтобы пункт о неразмещении баз третьих стран на территории Грузии был зафиксирован в этом документе. Грузия возражала: мол, в международной практике существует установленный формат, и никакие изменения в него вносить недопустимо. Но дать устное обещание, мол, готова. Но словам, как известно, в политике мало кто верит. Апогеем противостояния между Москвой и Тбилиси стал август прошлого года. Справедливости ради надо отметить, что после августа 2008 года, сотрудничество между Тбилиси и Вашингтоном лишь упрочилось.

9 января в Вашингтоне представители Грузии и США подписали Хартию о стратегическом сотрудничестве. Предусматривается сотрудничество как в экономической и правовой сфере, так и в военной. О размещении баз - ни слова. Сенатор-республиканец Ричард Лугар незадолго до того общался с российскими журналистами, которых заверил: такого намерения у США нет. Грузинский спикер Давид Бакрадзе тоже заверял население: в Хартии ничего не говорится о размещении американских баз на грузинской территории. Военных баз США в нашей стране не будет.

Впрочем, тогда же лейбористы заявили, что правительство Саакашвили якобы «готово предоставить США несколько тысяч гектаров территории Грузии для размещения в стране военных баз сроком на 90 лет и без уплаты арендной платы». Подозрения лейбористов пока не подтвердились. Но уже в феврале «Независимая газета» писала, что, по утверждению высокопоставленных грузинских источников, Тбилиси вступил в переговоры с Вашингтоном по вопросам создания американских военных баз в портовом городе Поти и в Марнеули. Последний находится в 40 минутах езды от столицы.

Тогда официальный Тбилиси по этому поводу заявил, что базы США на территории Грузии размещены не будут, и что в ходе недавнего визита американской военной делегации в грузинскую столицу этот вопрос не обсуждался. Так сказали «Интерфаксу» в МИДе и Минобороны Грузии. На нынешнюю публикацию в грузинской газете комментариев от официальных лиц пока не последовало.

1 2 >
топ видео
новости региона