Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Самооборона от "Белых медведей " до "Робин Гудов"
23 августа 2012 19:11 Четверг
но ставропольские СМИ об этом ничего не написали, - отметил представитель славянской организации. – Есть у нас организация "Народы Ставрополья – за мир на Кавказе. В нее входят все национальности, все диаспоры, все культурные автономии. Мы 1 июня от всей организации поздравляли детей в местах лишения свободы. Те моменты, которые нас объединяют, - им журналисты внимания не уделяют, а проблемы муссируют".

 Круталевич подчеркнул, что все межнациональные вопросы представители разных народов решают сообща, привлекая, если нужно, полицию. Но конфликт на рынке нельзя рассматривать как межнациональный, уверен он: "Ну, какой нормальный русский среди бела дня пойдет стрелять из автомата в населенном пункте, в родном городе. А если в женщину рикошетом попадет, или в ребенка попадет?" 

Выкриком "мы наведем здесь порядок" хулиганы на ставропольском рынке, очевидно, пытались мимикрировать под отряд "народной самообороны". Идея о том, что полиция со своими задачами не справляется и населению пора брать оружие в руки, давно витает в воздухе.

"Дружины межнационального согласия" из коренных жителей в июне предложил формировать "Конгресс русских общин", встревоженный дракой с дагестанцами в Демьяново. В Краснодарском крае Александр Ткачев лоббирует создание казачьих дружин, которые должны взять на себя часть работы полиции и миграционной службы. Такие же казачьи формирования в помощь милиции обещал узаконить экс-губернатор Валерий Гаевский после попытки изнасилования русской девушки чеченцами в Зеленокумске в 2010 году.

В Москве наведением порядка хочет заняться малоизвестная "Святая Русь", якобы уже сформировавшая мобильные группы "православных патрулей". Они не будут бороться с представителями других религий, их цель - защита святынь от чересчур творческих девчат.

В Дагестане этим летом тоже появились свои отряды самообороны, члены которых на видео в Интернете назвали себя "Робин Гудами". На этой неделе они распространили листовки, в которых угрожают отомстить родственникам боевиков за расстрел прихожан в мечети Хасавюрта и убийство двух полицейских в Махачкале 21 августа. Правда, местные жители считают, что за масками на видео скрываются сотрудники следственно-оперативного отдела МВД. Наверно, поэтому дагестанская полиция уже полтора месяца не может отыскать авторов ролика.

Все эти группы самообороны оправдывают желание взяться за оружие бездействием полиции. Артур Круталевич уверен, что это приведет к полной анархии. "Если человек говорит: "Я теперь буду полицией, буду вершить закон", получится анархия. Сколько людей, столько мнений. Так мы не построим страну, в которой я хотел бы, чтобы жили мои дети. Мне нужен порядок и закон, одинаковый для всех – будь то Москва, Чечня или Ставрополь". 

Светлана Болотникова

< 1 2
топ видео
новости региона