Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Анаклия: Саакашвили сел в калошу
23 августа 2011 19:54 Вторник

Анаклия: Саакашвили нассал в калошу сам себе. 21152.jpegГлавный грузинский шоумен Михаил Саакашвили опять вышел на сцену. Накануне Мишико объявил Анаклия курортным городом и провел помпезную 3D-презентацию для потенциальных инвесторов. Да еще и устроил салют, который был рассчитан... на абхазов. Но должного эффекта все это не произвело. Кроме того, Саакашвили обвинили в самом банальном пиаре. О фантастических планах лидера Сакартвело корреспондент GeorgiaTimes говорил с главой "Партии зеленых" Георгием Гачечиладзе и известным экономическим экспертом Сергеем Демиденко.

Презентация Анаклия как курортного города, без сомнения, готовилась не один день. Пожалуй, именно поэтому президент Грузии Михаил Саакашвили взял некоторую паузу, чтобы вновь ворваться в медиа-пространство с громкими заявлениями. "Раньше в Анаклия невозможно было даже силой никого привести кроме солдата-оккупанта с одной калошей на ноге, - воскликнул Мишико. - А в 2012 году в Анаклия будет больше 1000 мест для отдыхающих, что значит 200 тысяч туристов в год, и это является большим показателем, чем во всей Аджарии во времена Аслана Абашидзе".

Даже на торжественном и в какой-то степени праздничном мероприятии лидер Сакартвело не упустил возможности вспомнить о России и попытаться ее уколоть. Получилось, честно говоря, нелепо. Если даже "оккупант в одной калоше" может занять ваши земли, какова тогда цена хваленой армии, господин президент? Впрочем, продолжение вечера показало, что униматься Саакашвили явно не собирается.

Читайте также: Саакашвили превращается в зомби

Президент Грузии много говорил о том, что на месте окопов были построены "пяти и семизвездочные отели", а вместо военных частей - огромный амфитеатр со стадионами и дискотеками. "Когда я стал президентом, Грузию посещало 120 тысяч туристов в год, а в этом году эта цифра достигла трех миллионов", - выдал Саакашвили и пообещал, что уже в ближайшее время начнется строительство автомобильной дороги Поти-Анаклия, благодаря которой из города в город можно будет попасть за 15 минут, а до Батуми добраться за 50 минут.

Что тут сказать. Единственный семизвездочный отель в мире - "Бурдж аль-Араб", и находится он в Объединенных Арабских Эмиратах. То же, о чем вещал Саакашвили, всего лишь виртуальные проекты, которые демонстрировались для гостей вечера. И почему он говорил в прошедшем времени - не вполне понятно.

Венцом "торжества" Михеила над "необутыми оккупантами" стало помпезное завершение церемонии. Сначала Нино Сургуладзе исполнила песню "Моя Абхазия", а затем небо над Анаклия озарил красочный фейерверк. Который, как признался сам Саакашвили, был рассчитан на то, чтобы его видели в Абхазии. "Они не боятся ракет, так как могут убивать людей так, что у них даже рука не дрогнет, но их пугает фейерверк, их пугают звуки песен, музыки, радости и все то, что является проявлением свободного духа человека, - говорил грузинский президент. - Поэтому хочу обратиться к ним: не поднимайте тревогу, это всего лишь фейерверки". Мол, посмотрите, как у нас все замечательно. Феерия, не правда ли?

Ранее мы писали: Туристы доведут Саакашвили до инфаркта

1 2 >
топ видео
новости региона