Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Неустойчивый кабинет Абдулатипова
23 июля 2013 19:51 Вторник
Неустойчивый кабинет Абдулатипова. 21829.jpeg

Министры Дагестана уходят в отставку, проработав без приставки и. о. лишь два месяца. Большинство из них из-за собственной неэффективности окончательно покинут правительство, а вот и. о. первого вице-премьера Анатолий Карибов, ранее развивавший туризм в Дагестане, имеет все шансы стать премьером. Он назначен исполнять обязанности на этом посту. Впрочем, в сентябре, после выборов главы Дагестана, Рамазан Абудлатипов будет снова переназначать правительство.

Рамазану Абдулатипову по итогам первых месяцев работы, видимо, не с чем идти на сентябрьские выборы. Поэтому вина за отсутствие положительной динамики в Дагестане возложена на правительство. Врио главы республики признал министров бесполезными и отправил их в отставку.

"Я считаю работу правительства неэффективной, в том числе не исполняются поручения главы, а также не реализуются приоритетные инвестиционные проекты,  - заявил Рамазан Гаджимурадович вчера на заседании, где обсуждалось социально-экономическое развитие региона за первое полугодие. По его словам, министры не успевают за президентом, не следят за реализацией указов, не занимаются территориальным развитием. Они не подходят, как управленцы, для воплощения в жизнь лоббируемых Абдулатиповым приоритетных проектов. Речь идет о таких программах, как "Безопасный Дагестан", "Новая индустриализация", "Предприниматель - опора Дагестана",  "Бренд Нового Дагестана", разработанных экспертной группой GVA. Они основаны на привлечении средств федерального бюджета и инвестиций в фантастических размерах, поэтому дагестанские эксперты сомневаются в реалистичности проектов.

Часть уволенных накануне министров были назначены еще прежним главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. Это давало повод злопыхателям утверждать, что слова Абдулатипова расходятся с делом, ведь он обещал кадровые чистки. "Всем старым министрам нужно уходить, - цитировали его журналисты. - Когда одни и те же лица сидят 10 -15 лет - это не нормально. Нельзя во власти терпеть крохоборов и взяточников. Нам нужны профессионалы".

Но вместо набора новых людей, он переместил по министерствам старых. Предложенный им на утверждение Народного собрания премьер Мухтар Меджидов ранее занимал должность вице-премьера. Министр спорта Магомед Магомедов был утвержден Абдулатиповым в той же должности. Во время спецоперации в Семендере он был в числе тех людей, через которых боевики пытались остановить штурм бункера. Само присутствие в правительстве "Большого Махача", как называют министра спорта, компрометировало правительство Меджидова.

Только 28 числа Абдулатипов убрал приставки "исполняющий обязанности" у всех министров. И вот - новая революция почти за месяц до выборов главы Дагестана. Снова все стали исполняющими обязанности. Правда, даргинца Меджидова в правительстве не осталось. Вместо него исполняющим обязанности назначен Анатолий Карибов, по отцу лезгин, по матери русский.

Для Дагестана, где три самых значимых должности - президента, премьера и спикера   - традиционно делят между собой самый многочисленные национальные группы - аварцы, даргинцы и кумыки, лезгин на премьерской должности  - это почти кадровая революция. Но, несмотря на это, у Карибова, по мнению директора Дагестанского института экономики и политики Абдулнасира Дибирова, высокие шансы быть утвержденным Народным Собранием.

"25 июля запланирована сессия Народного собрания. Прогнозы возможны,  если на ней будет внесена кандидатура нового премьера. Высока вероятность того, что им станет Карибов, поскольку ему уже поручено подготовить в течение 20 дней подведение итогов полугодия", - отметил политолог в комментарии корреспонденту BigCaucasus. 

Дибирова не удивляет отставка правительства республики. "Изменения в правительстве были ожидаемы, потому что политика врио и политика избранного президента все-таки должны различаться и различаются. Сегодня уже есть практически 100-процентная уверенность в избрании Абдулатипова, поэтому отставку можно рассматривать как превентивную меру с намеком, что на раскачку времени нет", - пояснил эксперт.

Изменения в правительстве, по его словам, коснутся, в первую очередь, назначенцев Магомедсалама Магомедова. На их место могут прийти совершенно новые люди, в том числе из бизнеса, надеется Абдулнасир Дибиров. "Полагаю, что президент будет всемерно стремиться к возвращению в республику успешных дагестанцев за пределами республики, их вовлечению в политические структуры республики. Хотя это будет очень трудно. Еще у многих свежо в памяти время, когда из России убегали капиталы, а из Дагестана бизнесмены", - напомнил он.

О Карибове, по словам политолога, "плохих отзывов нет". "Знаю его лично, думаю, что должен справиться", - отметил наш собеседник.

Потенциальный премьер Дагестана начинал свою карьеру с должности переводчика на металлургическом заводе в Индии. А потом 12 лет работал секретарем ВЛКСМ различных уровней. С 2006 года работал министром культуры и туризма, затем руководителем Агентства по туризму, пока Абдулатипов не вытащил его на должность вице-премьера. Сказать, что Дагестан при Карибове стал туристической Меккой, конечно, нельзя, но многое ли зависело от него в ситуации, когда силовые структуры не обеспечивают безопасность ни туристам, ни инвесторам?

За Карибовым закрепился имидж чиновника, радеющего о судьбе Дагестана, равноудаленного от всех этнических кланов и при этом ни разу не засветившегося в коррупционных скандалах. Именно такой человек во главе правительства нужен Рамазану Абдулатипову, чтобы Народное Собрание с чистой совестью утвердило врио на должности президента республики. 

Светлана Болотникова


Абдулатипов зачищает ряды
топ видео
новости региона