Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нынешнему «кесарю» Грузии - кесарева мало
23 июля 2009 09:53 Четверг

3438.jpegКатоликос-Патриах Илия Второй возвратится в Грузию после лечения в Германии 31 июля, передает Trend News. По информации Патриархии, он все еще проходит лечебно-профилактический курс. К приезду самого авторитетного ныне деятеля в Грузии, президент, выступая на днях в парламенте, указал на рамки, за которые Патриархии выходить не следует. И относится это, прежде всего, к отношениям с Россией, которой Саакашвили дал официальный статус «врага».

Выступая в парламенте Грузии Михаил Саакашвили, не уставал повторять, что: «у Грузии нет пути назад - только вперед и только новые реформы, реформы и еще раз реформы. Единственный путь выхода из создавшейся ситуации - углубление демократических реформ». Реформы, предлагаемые  Михаилом Николозовичем, по мнению оппозиции, по большей части бутафорские, призванные слегка «припудрить» обветшавший фасад грузинской демократии, за которой почти не скрывается «автократический режим».

«Все его выступление было мощной пиар-акцией в преддверии визита американского вице-президента. Очевидно, что он хочет поддержать свой имидж демократа, и вся эта риторика о новом этапе реформ рассчитана именно на Запад»,-  отметил независимый эксперт Давид Авалишвили.

Однако и в этой «пиар-акции» грузинский президент не мог не упомянуть своего «личного врага», в котором он видит источник всех своих бед.

Сравнив себя с российским премьером Владимиром Путиным, который, по его мнению, не стал бы участвовать в парламентских дискуссиях и объяснять депутатам собственную политику, господин Саакашвили попытался блеснуть остроумием.  «Путин вряд ли бы начал слушать критику в парламенте посреди ночи, - сказал грузинский президент. -  Он просто начал бы от злости стрелять ракетами «Искандер» или травить полонием. Наш главный ответ Путину не в том, чтобы я цеплялся за власть после 2013 года, а в том, чтобы он не смог достичь своей главной цели - сменить власть в Грузии до 2013 года».

Назвав Россию «злейшим врагом», Саакашвили раскритиковал грузинских ученых и деятелей культуры за их стремление сохранить связи с Россией. «Они наши враги, и мы будем их врагами».

В ораторском запале Михаил Николозович не упустил, однако, случая, чтобы не попенять и грузинской православной церкви. В частности, он сказал: «Мы, конечно, хотим, чтобы народы Грузии и России были близки друг другу, чтобы недоверие и вражда между двумя странами пропала, но это не произойдет путем продолжительного и порой бессмысленного разговора об единоверстве, путем разговора о диалоге культур».

Очевидно, под «порой бессмысленным разговором» Михаил Николозович подразумевал встречи и беседы  делегации Патриархии Грузии с Патриархом  Московским и всея Руси Кириллом, а также с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным.

1 2 >
топ видео
новости региона