Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
История про то, как турки в Поти рыбу ловят
23 июня 2009 12:39 Вторник

3132.jpeg Магистраль Поти-Батуми в выходные дни несколько часов была перекрыта. Пробку устроили сошедшие на берег моряки из Поти, возмущённые дороговизной лицензий на лов рыбы, из-за которой право на любимый промысел грузин оказалось в руках турецких компаний. О ситуации в отрасли GeorgiaTimes рассказывает эксперт Дитрих Мюллер.

Потийских моряков «выбросила» на автомагистраль Поти-Батуми насущная необходимость. Они потеряли право на ловлю рыбы в Чёрном море и на озере Палиастоми, расположенном рядом с Поти. Как заявили участники акции протеста, они не могут приобрести необходимую лицензию из-за её заоблачной цены. Рыбаки остались без заработка, а их жены и дети - без средств к существованию.

«Почти все лицензии на лов рыбы закуплены турецкими рыбаками, у нас же нет денег, поэтому мы требуем от властей снизить стоимость лицензии для грузинских рыбаков», - пояснил один из участников пикета на трассе. Появление полиции заставило рыбаков свернуть плакаты. Но небольшого результата пикетчики всё-таки добились: руководство Поти пообещало лоббировать решение их вопроса в парламенте.

Проблема засилья турецких рыболовов в грузинских водах «вылезла» наружу в феврале этого года. Грузины пожаловались, что турки ведут себя, как браконьеры. Как сообщило ИА Regnum со ссылкой на газету «Мтели Квира» («Вся неделя»), они используют запрещенные снасти. Кроме того, несмотря на обязательство перерабатывать две трети улова в Грузии, вывозят рыбу напрямую в Турцию. А инспекция по охране Черного моря, по мнению рыбаков, закрывает глаза на нарушения закона турецкими судами.

Тогда глава инспекции заверил, что акватория Черного моря круглосуточно жестко контролируется. И в доказательство этого в марте был задержан рыболовецкий сейнер под флагом Турции Qoroglu Balik Chilik. Он хозяйничал в территориальных водах Грузии, в закрытой для мореплавания зоне у побережья национального заповедника.

Кутаисский суд 23 мая вынес экипажу турецкого судна обвинительный приговор. 4 июня моряки выплатили в виде штрафа 64 с половиной тысячи лари (39 тысяч долларов) и возместили ущерб окружающей среде в размере 5 548 лари (3 тысячи четыреста долларов). Судно Qoroglu Balik Chilik выпустили в свободное плавание. Однако проблем с рыболовством образцово-показательное задержание не решило.

Как рассказал GeorgiaTimes эксперт Дитрих Мюллер, у Грузии по большому счёту не осталось своих рыболовецких судов, поэтому приходится прибегать к помощи иностранцев. «Местный флот в Поти давно обанкротился, часть кораблей развалилась, часть была продана на российский Дальний Восток. Там грузинские суда и ловят рыбу», - иронично отметил эксперт.

1 2 >
топ видео
новости региона