Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Добренький ислам против "России"
23 мая 2013 19:24 Четверг
Добренький ислам против

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухаджиев просит прокуратуру проверить на экстремизм телепрограммы канала "Россия" о межнациональных отношениях в Ставропольском крае. Чашу терпения правозащитника переполнил сюжет "Агрессивный ислам: Ставрополье раскололось на своих и чужих". Религия и национальность, считает он, в сложившейся ситуации ни при чем. Иное мнение у нашего собеседника, координатора Общественных палат края Сергея Попова.

В День Ставропольского края можно было с утра до вечера транслировать, как местные власти проводят конкурсы национальных подворий, концерты этнических музыкальных коллективов и прочие праздничные мероприятия, символизирующие мир и благодать на ставропольских просторах.  Но "Вести недели" с Дмитрием Кисилевым в воскресенье 19 мая  добавили ложку дегтя в бочку медовой лести, что лилась по местному телевидению. В телесюжете "Агрессивный ислам: Ставрополье раскололось на своих и чужих" они вновь показали болевые точки региона: ночные лезгинки и драки на улицах городов, насилие приезжих из соседних республик по отношению к девушкам, безнаказанные убийства кавказцами фермера в поселке Октябрь Грачевского района и студента в Невинномысске. К этому присовокупили хиджабы в школах и несанкционированные мечети в городах на фоне очевидного оттока русского населения.

Сюжет не понравился многим. Но больше всех, как оказалось, творчество корреспондента телеканала Евгения Попова задело чеченского омбудсмена. Нурди Нухажиев на правах председателя комиссии по правам человека Общественного совета СКФО заявил, что подобные телепродукты являются провокацией, разжигают межнациональную рознь и преследуют цель развала страны. Он попросить прокуратуру дать им правовую оценку.

"Телеканал "Россия", начиная с 2012 года,  ведет  информационную  кампанию  в поддержку деструктивных идей по отделению Северного Кавказа от России, - заявил правозащитник на встрече с журналистами местных СМИ. -  Вызывает недоумение то, что  государственное телевидение пропагандирует расчленение государства".

Нухаджиев считает, что проблемы русских на Ставрополье вызваны социально- экономическими и демографическими условиями.   Русские мало рожают и мигрируют в большие города. А если пустеющие поля осваивают приезжие из соседних республик, то "что в этом плохого?", недоумевает чеченский омбудсмен.

Как житель востока Ставрополья, откуда русских уезжает больше всего, могу ответить Нухаджиеву, что дагестанцы захватывают отнюдь не пустующие земли. Пастбища вокруг моего села раньше были полны растительности, на которой выпасался скот коренных жителей. Как установлено законодательством, в личном подворье держали до 30 голов мелкого рогатого скота и до 10 коров. Около 15 лет назад окраины села начали заселять приезжие из Дагестана. Записывая животных на всех родственников, они расплодили стада по 200, а то и по 500 голов, которые выпасают круглый год, включая зиму, когда отары овец не столько едят, сколько затаптывают почву, уничтожая корни травяного покрова. То, что раньше было степными травами, за последние годы из-за нерациональной эксплуатации превратилось в подобие мха на глине. Пасти коров и коз другим жителям села теперь фактически негде. Не говорю уже о загубленных дагестанскими стадами фермерских полях.

С остальными аргументами Нурди Нухаджиева насчет того, что журналисты "России" намеренно сгущают краски, такая же незадача. Об этом мы поговорили с координатором ассоциации Общественных палат Ставрополья Сергеем Поповым.

- Было две передачи "Вестей Недели", потом передача "Специальный корреспондент" Аркадия Мамонтова. Это уже четвертая передача. Бывший корреспондент телеканала по Вашингтону специально проехал по тем же местам, где снимал полгода назад. И использовал те же сюжеты и фигурантов, которые были тогда. Ничего не изменилось на территории Ставропольского края, - подчеркнул Сергей Иванович. Так что ни телепередачи, ни обозначение проблем главой государства на прямой линии с народом, не повлияли на ситуацию. Владимир Путин обозначил три проблемы - это земельные отношения, миграция и студенты. И что произошло после этого? По земельным отношениям комиссия в Грачевском районе (где чабаном с кошары был убит русский фермер - ред.) не была создана. До моей статьи "Гостям надоели хозяева", до массовых волнений в Невинномысске из-за убитого парня Николая Науменко, ни одну, ни другую семью не признавали даже потерпевшими. Далее, после прямой линии президента прокатилась серия драк с участием студентов Северо-Кавказского федерального университета. Ну и в отношении миграции, то, что старожильческое население восточных районов края уезжает - это факт. И добавился еще сюжет о незаконном строительстве мечети в Ставрополе... Совершенно объективная передача. Никто не любит, когда говорят правду, да еще в этом вопросе.

-  И все же Нурди Нухаджиев попросил проверить этот сюжет на экстремизм.

 - Да пусть проверяют. Чем Нухажиев вызывает уважение, так это тем, что будь тысячу раз неправы его чеченцы, как в лагере "Дон", он все равно их защищает. Если бы наш Алексей Селюков (ставропольский уполномоченный по правам человека - ред.) так защищал русское население в Чечне, можно было бы только сказать спасибо. Пусть проверяют все 4 передачи и комментарий Путина, когда он ответил на вопрос ставропольской журналистки: "Не шельмуйте, а занимайтесь делом". 

 - Чеченский омбудсмен тоже говорит, что проблемы коренятся не в национальных вопросах, а в социально-экономических, демографических.

- Я здесь согласен с Нурди Нухажиевым. Гости себя ведут так, как позволяют им хозяева. Хозяев в Ставропольском крае нет. Сколько губернаторов сменилось, а они не могут навести элементарный порядок с землей, с паями. Когда в поселке Октябрь начали разбираться, там же черт голову сломит. Прокуратура проверила, и выяснилось, что на кошаре, с которой пришел убийца на землю Шрайнера, 100 процентов нарушений. Дагестанцы живут не прописанные, земли никакой нет под кошарами, никому не платят. А в последней телепередаче фермер из того же поселка Магомед Алиев сказал, что мы не можем разобраться, кому и за что платить, "потому что бардак". Это должны власти наводить порядок, а они этого делать не хотят. После всех сюжетов даже комиссию не создали. Только прокуратура проверила, и все. Я написал письмо губернатору - мне глава района ответил. Люди после этого собрались и говорили в эфир, что думают. Может быть, их Нухаджиев на экстремизм проверит?

- Ему не понравилось, что все это связывается с исламом. В заголовке сюжета: "Агрессивный ислам".

 - За последние 15 лет 97 имамов на Северном Кавказе были убиты из-за разногласий внутри мусульманской уммы.  Это разве не радикальный ислам? В мечетях находят оружие и экстремистскую литературу. Это было, по крайней мере, в 4 точках по Ставрополью. И были судебные процессы. Исламизация Ставропольского края, хиджабы - это не радикальный ислам? Когда при Гаевском (экс-губернатор края - ред.) создали муфтият Ставропольского края, первым делом выделили ставропольскому муфтию Рахимову бронированный автомобиль и индивидуальную охрану. От кого? От ставропольских жителей?

- От своих же по вере.

- И в телепередаче корреспондент Евгений Попов спрашивает про радикальный ислам и задает вопрос "Вы боитесь?". Рахимов говорит: "Да". Он что, боится казаков? Пусть Нухаджиев подает заявление на Рахимова. Я на заседании у губернатора тогда сказал: "Если Рахимову выдали бронированный автомобиль и охрану, нам тогда, жителям, что, в бронежилетах ходить?"  Исламская умма больна на сегодняшний день. Поэтому могу Нухаджиеву посоветовать - пусть сначала наведут порядок внутри исламской уммы. Пусть мусульмане перестанут убивать друг друга, и все наладится. И пусть объяснит Нухажиев, каким образом получилось, перед выступлением чеченского ансамбля во Дворце культуры  в Ставрополе произвели взрыв представители Дагестана? На территории края дерутся осетины, ингуши, может быть и по бытовым причинам, но во время драк, как говорилось в заявлениях в прокуратуру, чеченские молодые люди шли с криком "Аллаху Акбар". А если русские пойдут "Во имя христа"? Будет уже религиозный конфликт. Впрочем, пока за такое никого не судили.  

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона