Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Евровидение" - праздник со слезами на глазах
23 мая 2012 14:40 Среда

В Азербайджане, несмотря на множество "за" и "против", проходит конкурс "Евровидение-2012". Дабы встретить гостей с должным размахом, власти страны преобразили Баку. Лондонские такси вытеснили старые "Жигули", где проезд женщинам с детьми предоставлялся бесплатно. Старые здания уступили место новым постройкам, а их жильцы, соответственно, собрали вещи и переместились на окраины, уступив место приезжим европейцам. Требует ли красота таких жертв? Об этом рассказывает корреспондент GTimes Кама Рзаева.

"Евровидение" заставило задуматься над очень важными вещами. Как-то острее стали восприниматься проблемы, существующие в нашей стране. Люди стали восторженнее и в тоже время болезненнее реагировать на происходящее вокруг.

Почему вопросы, которые можно было решить так быстро, в течение одного года, так долго не решались? Дороги, которые можно было починить, чистоту на улицах обеспечить, заставить водителей соблюдать правила дорожного движения и уступать пешеходам, а полицейских - быть вежливыми и услужливыми... Все это должно случиться накануне "Евровидения". Для кого? И почему обязательно напоказ?

Азербайджан шел к своей победе на конкурсе "Евровидение" быстрыми и уверенными шагами. И победила страна именно тогда, когда больше всего была готова к победе, вернее, к последствиям победы. Прежде всего, надо было убедить и саму Европу, что Азербайджан созрел, что он готов принять всех и показать себя.

Откровенно говоря, сразу после победы азербайджанцы были слегка растеряны, и настроения в обществе царили скептические. И это вполне понятно, ведь в городе не было даже готовой сцены, места для проведения конкурса, и в столице шла повальная стройка и реставрация зданий и дорог. Кто-то предполагал, что переоборудуют стадион, иные предположительно называли Зеленый театр и Дворец ручных игр в качестве арены для конкурса.

Но государство приняло радикальный шаг. Спроектировали и построили новое здание на совершенно пустом месте. И назвали это место Baku Cristal Hall. Зрелище, прямо скажем, сногсшибательное. Помимо него построили десятки новых отелей и гостиничных домов, завезли двухэтажные автобусы, минибасы и так называемые лондонские такси, посадили испанские оливы, всякие экзотические цветы и кактусы. Все это должно было приблизить Азербайджан к Европе еще на один шаг.

Читайте также: "Евровидение" обрекает Азербайджан на муки

Возможно европейца больше удивили бы не испанские, а именно азербайджанские оливы, но это не факт. Может, важнее всего, чтобы европейцы почувствовали себя как дома, не знаю. Город, который и так последние несколько лет меняется на глазах, всего за один последний год стал неузнаваем. Как говорят иностранные туристы, Баку теперь больше похож на город будущего. Но есть и те, кто сравнивает азербайджанскую столицу с Парижем, Веной, Неаполем и Лиссабоном.


Эмин: "Евровидение" — это шанс для Азербайджана
1 2 >
топ видео
новости региона