Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Окруашвили в тюрьму не сядет
23 мая 2011 19:03 Понедельник

Оппозиция в поисках нового лидера. 17388.jpegВ Сакартвело происходят события, столь знакомые и понятные каждому грузину. В отдельных районах центральной части Тбилиси витает ощущение революции. Люди вышли на улицы - кто с палками, кто с флагами, кто просто так. Все требуют свергнуть режим Саакашвили. Толпы состоят не столько из идеологически мотивированных протестантов, сколько из тбилиссцев, уже соскучившихся по акциям протеста. Что движет всем этим народом, start-up новой революции или просто ностальгия по временам шумных собраний, корреспондент GeorgiaTimes выяснял у политолога Гии Нодия. 

 - Пять тысяч человек в начале кампании протеста, это много или мало?

- Мне кажется, скорее, это мало. Они собрали не очень много людей, и поэтому вчера вечером даже Нино Бурджанадзе признала, что количество протестующих недостаточно велико, чтобы оппозиция смогла рассчитывать на достижение тех политических требований, с которыми она сейчас выступает. Есть еще один момент. В Грузии довольно долго не было митингов, и в стране всегда достаточное количество недовольных, которых на эти митинги можно привлечь. И в этот раз те, кто соскучились по подобным акциям, с удовольствием вышли на них.

- На кого рассчитывает радикальное крыло грузинской оппозиции? Какова ее социальная база?

- Сейчас "Народное Собрание" не опирается на какой-то определенный электорат, потому что до ближайших выборов далеко, и эти акции протеста с выборами никак не связаны. А так, они, конечно, ориентируются на наиболее жестко настроенные по отношению к власти круги. Бросается в глаза, что это в основном люди среднего поколения, или старше среднего. Молодежи сравнительно мало. Это в основном люди, которые считают, что реформы, которые проводит Саакашвили, делают их маргиналами. Это люди, которые не находят себе места в этой новой реальности.

- Как много таких людей в Грузии?

- Если приблизительно, то можно сказать, что таких людей около десяти процентов населения. Это, в принципе, немало. И немало для того, чтобы время от времени проводить митинги. Но для того, чтобы прийти к власти, этого числа явно недостаточно.

-Со стороны кажется, что Тбилиси и другие регионы с более высоким уровнем жизни населения поддерживают власть. А более бедные регионы - оппозицию. Это так, или есть еще и другие критерии разделения общества на сторонников власти и оппозиции?

-Не думаю, что все это так, как Вы описали. С бедностью это не связано, скорее, как раз наоборот. Если смотреть в социальном плане, то оппозицию поддерживают люди, которые имели какое-то положение и потеряли его в результате реформ. Бросается в глаза, что среди оппозиционеров много артистов, интеллигенции, богемы, так сказать. Вот эти слои как раз и есть опора оппозиции. Может, это даже и наиболее состоятельная часть населения Тбилиси. И у оппозиции значительно меньше поддержки в регионах. Да и в Тбилиси менее богатые, менее престижные районы меньше поддерживают оппозицию. А престижный центр города оппозиционно настроен.

-Что, на ваш взгляд, даст акциям протеста присоединение "Грузинской партии"?

1 2 >
топ видео
новости региона