Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Анапские "подснежники" от Зиринова
23 апреля 2013 21:50 Вторник
Анапские

Анапа - городской вариант станицы Кущевская в области отношений власти и криминалитета. Это подтверждают результаты дальнейшего расследования покушения на атамана Николая Нестеренко, по подозрению в организации которого задержан депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Зиринов. Найдены трупы двух других жертв "теневого хозяина Анапы", пропавших в 2002 году. Сам подозреваемый, вопреки слухам, жив и здоров.

Под Анапой найдены два почти истлевших трупа. По информации экс-майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского, на место захоронения указал один из приближенных людей депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова. Избранник народа уже три недели находится под арестом. Его подозревают в причастности к покушению на жизнь Николая Нестеренко - заместителя атамана Анапского городского казачьего общества и главы фирмы «На Крепостной», владеющей Казачьим рынком. 22 февраля он был ранен, а водитель его автомобиля Виктор Жук убит.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ: КУЩЕВКА ПО-АНАПСКИ

Полиции удалось быстро выйти на след исполнителей. Ими оказались сотрудники принадлежащего депутату частного охранного предприятия ВАН - Амар Сулоев, Андрей Мирошников и водитель. Они сразу же указали на заказчика убийства атамана.

 Когда Сергей Зиринов вернулся из отпуска в Дубае, его заключили под стражу и предъявили обвинение еще в нескольких тяжких преступлениях. 11 апреля в интернете появились фотографии "раскопок" жертв депутата в районе Гай-Кодзора, от Анапы в сторону Новороссийска. Подробнее о них по своим каналам узнал Алексей Дымовский.

"Выкопали два трупа - это Садовничий и Иванькова, муж и жена. Пропали в 2002 году летом, перед этим Садовничий написал заявление, что его Зиринов избивает, требует передать ему печать от санатория и генеральные документы. Рядом маленькая могилка, сейчас уже установлено, что это была собака. Они вернулись, забрали собаку, пристрелили ее и, соответственно, рядом закопали. Сейчас ищут еще тела», - рассказал экс-милиционер в эфире Business FM.

По информации СМИ, Виталий Садовничий в начале 2000-х годов работал в санатории "Малая Бухта", а затем стал его генеральным директором. Он помешал Сергею Зиринову прибрать санаторий к рукам. Садовничий подал заявление в милицию на угрозы со стороны Зиринова. После этого он и Ольга Иванькина исчезли, якобы ограбив санаторий на несколько миллионов. Дело было прекращено по свидетельству очевидцев, видевших пару на зарубежных курортах. Теперь понятно, что очевидцы были подставные. Следователи же докопаться до правды не старались.

А не старались сотрудники полиции по одной простой причине - с депутатом Зириновым и его охранным предприятием они просто боялись ссориться, рассказал корреспонденту BigCaucasus источник в общественном объединении "Анапа - наш общий дом". Более того, они его обслуживали. По информации "Новой газеты", перед покушением на атамана Сергей Зиринов вел прослушку переговоров Нестеренко. Об этом знал, как полагает следствие, начальник уголовного розыска Анапы Игорь Нехаенко. С момента ареста Зиринова он не ходит на работу и вообще пропал из поля зрения силовых структур.

В дополнение ко всему вышесказанному, Зиринов - это племянник Николая Испирьяна, ныне покойного главы армянской диаспоры Анапы, который, в свою очередь, был дружен с Дедом Хасаном - Асланам Усояном, что подтверждают фотоснимки "Прайм-Крайм". Сергей Зиринов занял положение  дяди после его смерти от пули киллера.

Таким образом, в Анапе сложилась классическая коррупционная триада, известная по станице Кущевская: криминалитет, полиция и представители власти в одной связке. Но если в станице целью преступной группировки был захват плодородных земель, то здесь - захват лучших курортных и доходных предприятий - домов культуры, кинотеатров, аквапарков, гостиниц, просто парков, прибрежных участков земли. Сам Зиринов почти ничем лично не владеет, но к его империи относят до 95 процентов коммерческой недвижимости Анапы.

Анапские торговцы под видеозапись рассказывали Дымовскому, как люди Зиринова подмяли под себя рынок "Северный". Кстати, работали там в основном армяне, которые самого Зиринова за армянина не считают, хотя он таковым и является. Больше 800 индивидуальных предпринимателей подписали кабальные условия новой администрации рынка, не надеясь отстоять построенные ими палатки в судах, принимающих решения в пользу Зиринова, "наложившего руки на эту территорию". Весомым аргументом депутата в земельных спорах были и охранники "ВАН".

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин публично назвал Зиринова "теневым хозяином Анапы" и сравнил детский курорт с печально известной станицей. С этой оценкой согласился и глава городского отделения партии Алексей Егоров. В комментарии корреспонденту BigCaucasus экс-кандидат в мэры от оппозиционной партии заявил: "Что у нас все печально, по тем выборам, которые у нас проходили в марте, было наглядно видно. Наблюдателям дороги перегораживали КАМАЗами, массово выводили наблюдателей с участков, не давали занимать удобные позиции, когда урна стоит в 10-15 метрах, ее не видно даже, но если наблюдатель подходит ближе, его удаляют с участка. На записях с участков видно, что тех, кого ловят с вбросами, тут же отпускают, хотя рядом сотрудники полиции".

Дело Зиринова расследуют не местные полицейские, а Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю. Его руководитель Вадим Бугаенко сегодня заверил журналистов, что еще не все участники предполагаемой преступной группы задержаны, и поэтому подробности в интересах следствия не разглашаются. Если верить комментариям в интернете, скоро в деле о захвате санатория "Малая Бухта" может появиться еще один труп, отправленный на Украину. Кроме того, следствие может поднять дело о "несчастном случае" при строительстве отеля "Валентина", в шахту лифта которого упал представитель югославских строителей, требовавших оплаты. Могут найтись этой весной и другие "подснежники", закопанные пособниками депутата. Впрочем, пока это слухи, а они подтверждаются далеко не всегда. Бугаенко сегодня официально опроверг информацию, будто Зиринов в СИЗО покончил с собой. Он жив и здоров и, скорее всего, надеется на помощь высокопоставленных друзей. Как заявил депутат горсовета Анапы Левон Адамян, его коллега просто "оказался в сложной жизненной ситуации". С кем не бывает?

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона