Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия пошла в урановую атаку
23 апреля 2010 18:13 Пятница

А информповоды дает грузинский президент, повторяя обвинения в контрабанде урана снова и снова. На этот раз специально для Associated Press было сказано, что Россия - источник нестабильностьи поскольку ядерные материалы поступают в Грузию «главным образом из России» и потому что «оккупация» Абхазии и Южной Осетии создала «черные дыры», угрожающие безопасности региона.

Грузия же, как отмечают ее эксперты, за деньги США внедрила на 38 пограничных пропускных пунктах аппаратуру по обнаружению радиоактивных веществ.

Российские эксперты на все эти обвинения смотрят скептически. «Актом саботажа» назвал выпады грузинского президента руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

- Это очень сомнительные обвинения, на которые даже российский МИД не нашел нужным отвечать. Я считаю это исключительно популистскими заявлениями. Просто представить себе, что у кого-то в кармане нашли два грамма урана, невозможно. Так радиоактивные вещества не перевозят. И этого очень мало, чтобы с ним что-то делать.

- Грузинские эксперты утверждают, что для изготовления бомбы достаточно 25 граммов.

- Нет, это очень мало. И если бы Россия контрабандой радиоактивных веществ занималась, то явно не таким бы путем, не через Грузию.

- Возможен ли вывоз радиоактивных веществ в Абхазию?

- Это опять же ничем не подтвержденные слухи, недоказанные обвинения. И потом: зачем ввозить в Абхазию, нарываться на скандал, когда у нас оборудованы большие могильники в Сибири и на Дальнем Востоке, где утилизуют ядерные отходы.

На отсутствие вещественных подтверждений с грузинской стороны указал и другой российский эксперт - заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений Александр Пикаев:

  - На самом деле никаких доказательств того, что задержанный в Грузии уран был привезен из России не существует. И Грузия, и Абхазия от Советского Союза унаследовали радиоактивные вещества в качестве топлива для реакторов или для исследований. В Сухуме тоже были запасы урана. После того, как город был захвачен грузинскими войсками в 1992 году, часть радиоактивных материалов была похищена. Их могли расхитить и грузинские, и абхазские формирования.

Позже Грузия вывезла свои запасы в Великобританию. Но все ли вывезла, или утаила что-то для своих целей - неизвестно. Периодически партии урана «всплывают» на территории Грузии. Сейчас грузинские спецслужбы устраивают такие провокации: выходят на связь с осетинскими жителями, имеющими российское гражданство, и предлагают им купить партии урана.

Относительно последних обвинений тоже есть подозрения . Во-первых, инцидент с задержанием небольшой партии зафиксирован в марте этого года - перед визитом Михаила Саакашвили в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности, где он этот факт использовал в пропагандистских целях. Так что тут есть несколько вариантов. Либо действует какая-то преступная группа, но и ее раскрыли. Либо тут участвуют грузинские спецслужбы, которые участвуют в пропуске небольших партии радиоактивных запасов.

И главное - Грузия не подписала Международную конвенцию о противодействии актам ядерного терроризма. Подписавшиеся страны обязуются передавать задержанные партии урана МАГАТЭ, чтобы та потом передала их стране производителю. Найти источник не представляет сложности, так как всегда у ядерного топлива есть радиоактивный след. Но Грузия не передала задержанное в МАГАТЭ, чтобы никто не определил, откуда этот уран. Так что никаких доказательств российского происхождения урана у Грузии нет.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона