Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия пошла в урановую атаку
23 апреля 2010 18:13 Пятница

5882.jpegПрезидент Грузии Михаил Саакашвили решил бороться с Россией «ядерным оружием». Он продолжает мочить репутацию вражеской для него страны обвинениями в контрабанде высокообогащенного урана. Между тем, эксперты подчеркивают, что никаких доказательств российского происхождения задержанного в Грузии вещества не предоставлено.

Грузинскому президенту надоело выслушивать от российских чиновников обвинения в транзите наркотиков и связях с чеченскими террористами. И лучшей защитой он посчитал «нападение», выступив с такими же серьезными претензиями к России.

В Вашингтоне на форуме по ядерной безопасности Михаил Саакашвили в интервью американским СМИ как бы вскользь отметил: «Были случаи, когда у наших границ фиксировались факты контрабанды обогащенного урана и для борьбы с этим нам нужны сила и стратегия».

Намек был ясен, ибо почва для обвинений в адрес России была подготовлена заранее. В частности, в марте грузинская полиция задержала группу контрабандистов с несколькими граммами урана. Он был обогащен на 70 процентов, и предположительно транспортировался из России. Тбилиси проинформировал об этом Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)

Чуть раньше грузинские эксперты поведали миру, что Россия собирается складировать в абхазском туристическом раю радиоактивные отходы. Об этом якобы сообщил по почте доверенный источник в абхазском силовом ведомстве. Письмо пришло Левану Кикнадзе, ранее руководившему абхазским управлением госбезопасности Грузии.

Для подозрений нашлась и соответствующая «легенда» из времен правления в Сухуме Владислава Ардзинбы. Тогда из специального хранилища - могильника на территории Сухумского физико-технического института (СФТИ) исчез один из контейнеров с ураном-235, пригодным для создания оружия массового поражения.

Как отмечает Кикнадзе, Россия не захотела совместно с Грузией расследовать факт пропажи, хотя это было чуть ли не единственным в мире случаем хищения радиоактивного урана.

Заявления грузинского эксперта опроверг директор СФТИ Анатолий Марколия. По его словам, урана в Сухуме уже нет. И представители МАГАТЭ приезжали целых три раза в Сухум и остались довольны тем, что их везде пускали и нигде радиации не обнаружилось. И сейчас никаких отходов никто ввозить в Абхазию не собирается.

Но Кикнадзе словами Марколия остался недоволен: мол, переводит разговор на второстепенные темы. А между тем грузинский эксперт может предъявить даже фото с домом, где недавно нашли контейнер с радиоактивным веществом. А что касается старой истории, то партии похищенного из СФТИ урана потом задерживались грузинскими спецслужбами, отмечает эксперт. И один из курьеров - беженец Зураб Гургулиа - в 1998 году был арестован и сознался, что уран ему передал командир одного из абхазских отрядов Вальмер Бутба.

Поскольку Россия ни в тот раз, ни сейчас не афиширует факты пропаж и находок урана, значит, она не заинтересована в наказании преступников. «То есть российские спецслужбы погрязли в болоте коррупции», - резюмирует Кикнадзе. По предположениям грузинских экспертов, Россия переправляет уран в соседние с Грузией страны.

Все это эксперты преподносят на проправительственных каналах, таких как «Имеди», уже отличившемся «правдивостью» и «компетентностью» и шокировавшему общество моделированной лжехроникой российского вторжения.

1 2 >
топ видео
новости региона