Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нагорный Карабах: если завтра война
23 марта 2012 18:45 Пятница

Даже тогда, несмотря на то, что Азербайджан был достаточно слаб, в Азербайджане была явно антироссийская политика. Россия открыто на стороне армян не выступала. Не выступала и не считала это своей войной. Помогала, но не считала своей войной. Я считаю, что на этот раз условия изменились. Между Азербайджаном и Россией сейчас очень хорошие отношения, они взаимосвязаны. Россия в некоторых вопросах больше связана с Азербайджаном. И у Азербайджана очень большие интересы в России. Следует добавить к этому открытые турецко-российские отношения, взаимовыгодные отношения. Я считаю, что Россия на это не пойдет, чтобы не обидеть Турцию. Если Россия открыто пойдет, то... Турция не та, которая была во времена войны. Турция другая. Турция уже игрок в регионе, один из самых влиятельных игроков. Поэтому Турция на стороне не останется после этого.

- Я вынужден Вам напомнить о договоре между Арменией и Россией и об ОДКБ...

- Да, есть договор...

- Россия просто будет обязана...

- Россия будет обязана, если Азербайджан будет вступать на территории Армении. Российские эксперты сами неоднократно говорили, что Россию по этому договору трудно будет втянуть в войну. Если Азербайджан будет пересекать границу Армении и пойдет на нее, то тогда Россия может открыто выступить против этого. Но даже тогда, я думаю, Россия не очень-то будет легко и открыто вмешиваться. Потому что есть и другие члены этой организации, Казахстан и прочие, которые открыто говорят, что Карабахский вопрос - это наш вопрос. Мусульманский, исламский вопрос. Это война против исламского Азербайджанского государства. Есть там такие нюансы. Плюс к тому же с Белоруссией у нас очень хорошие, дружеские отношения. Поэтому я считаю, что России трудно будет в рамках этой организации добиться того, чтобы безоговорочно выступать на стороне Армении.

ВИДЕО: Нагорный Карабах - переговоры продолжаются

- Некоторые наши эксперты считают, что мягкие, толерантные высказывания российских экспертов о том, что если Азербайджан начнет войну, то Россия не будет вмешиваться, являются своего рода ловушкой, приманкой для Азербайджана.

- Такое мнение тоже есть. Недавно был опубликован фантастический сценарий событий в российском издании "Аргументы недели". Там говорится, что Россия не сможет остаться в стороне. Россия выдвинется из Дагестана, российский флот двинется через Каспийское море и высадит десант в Баку.

- Насколько, на Ваш взгляд, война реальна? Начнется ли она завтра или послезавтра? Чем обернется война для Азербайджана?

- Я считаю, что Азербайджан просто обязан начать войну. И к этому есть все предпосылки. И внешние, и внутренние. Но не хватает нескольких моментов. Один из этих моментов - полная поддержка Турции. Я считаю, что если Турция поддержала бы Азербайджан примерно так же, как Россия поддерживает Армению, то другие детали можно отбросить. Я думаю, что такую поддержку и заверения Азербайджан пока не получил. Хорошо, если она будет, но если даже такой поддержки не будет, то долгое время ее ждать не надо. Азербайджан войну начнет, а Турция будет вынуждена поддержать его под давлением внутреннего общественного мнения. Другого выхода у них нет. Даже без давления Турция пойдет на это, потому что здесь решается и ее вопрос тоже. Я считаю, что пришло время начинать войну. Но не хватает и решительности Азербайджанских властей. Негативными последствиями для Азербайджана могут быть какие-то санкции со стороны России. В 90-е годы было экономическое давление на Азербайджан со стороны РФ. Но таких рычагов, по-моему, Россия сегодня не имеет. Еще возможны санкции со стороны международных организаций.

- Хотелось бы услышать о дальнейших планах вашего нового Альянса.

- У нас пока будет два основных направления: пропаганда и агитация нашей позиции и поиск способов и средств влияния на правительство, чтобы как можно скорее началась война. В этом направлении у нас будут акции, круглые столы, конференции и тому подобное. После Наврузских праздников у нас будет заседание координаторов (как Вы знаете, у нас пять координаторов), 28-го марта будет Совет председателей, где мы решим вопрос. 2-го апреля, в день оккупации Кельбаджара, мы хотим провести совместное мероприятие. К середине апреля собираемся провести конференцию на тему неизбежности роспуска Минской группы. И в начале мая, в день оккупации города Шуша, будет у нас многочисленный, большой Карабахский форум.

Беседовал Керим Керимли

Опубликовал

Алеко Парцвания

< 1 2 3
топ видео
новости региона