Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Парламент Сакартвело облапошили министры
23 марта 2011 13:50 Среда

"То, что имеются расхождения во взглядах на экономическую ситуацию в стране - это вполне обычное явление. И в преддверии выборов расходятся не только оценки, но и статистические данные. Это связано и с версией о намеренной фальсификации ситуации грузинскими властями, и с тем, что статистика позволяет такие хитрости, как манипулирование цифрами. Можно взять показатель экономического роста за лучший период, когда за точку отсчета берется момент очень резкого падения. Можно применять разные методики по росту ВВП. Я думаю, власти немного приукрашивают обстановку, поскольку есть объективные данные, которые свидетельствуют, что кавказская республика не стала ярким примером трансформации рыночной экономики в постсоветских государствах. Даже если имеет место явная фальсификация, то это будет только на руку оппозиции", - прокомментировал выступление грузинского премьера эксперт Российского центра стратегических исследований Аждар Куртов в интервью GeorgiaTimes.

Но главу грузинского правительства голыми руками не возьмешь. Он резонно отметил: что толку копаться в уже свершившихся фактах, когда грядет светлое будущее? И предложил послушать, какие великие дела ожидают кавказскую республику в скором времени. Не успеют граждане моргнуть, как Сакартвело превратится в резервного поставщика электроэнергии для Европы. "Я имел переговоры с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером, который прямо заявил об этом", - порадовал своих коллег Ника Гилаури. Правда, тут есть один нюанс. Чтобы обеспечивать европейских потребителей электричеством, его нужно сначала добыть, а с этим в Грузии проблемы. Строительство каскада ГЭС пока буксует, а все, что могло бы идти на экспорт, кавказская республика до сих пор черпает из запасов ненавистной России.

Неудивительно, что премьер-министр сразу запасся еще одним планом по спасению родной экономики - выпуском евробондов на Лондонской фондовой бирже сроком на десять лет. Хотя Гилаури представил этот шаг как великое благо для Грузии, обмануть парламент ему не удалось. Набор очередных долгов является вынужденной мерой, чтобы расплатиться по облигациям на сумму семьсот миллионов долларов, которые Грузия выпустила еще в 2007 году. Какую конкретно сумму из иностранных банков грузинское правительство планирует получить на сей раз - пока неизвестно. Но и так ясно, что доноры потребуют от властей Сакартвело представить четкий план погашения кредитов. И наверняка не позволят взваливать на страну дополнительные долговые обязательства.

Жизнь в кредит, на которую правительство обрекло кавказскую республику, не обязательно должна сгубить национальную экономику, даже если власти Грузии продолжат занимать деньги. "Мы должны понимать, что это небольшое государство, у которого есть определенная поддержка со стороны некоторых богатых стран Запада, дающая грузинскому руководству возможность смело экспериментировать в своей экономике, понимая: в случае чего, по политическим соображениям, они могут получить финансовую помощь", - считает наш собеседник, добавляя, что евробонды позволят реструктурировать долги. Но сам факт привлечения средств из иностранных банков свидетельствует о том, что официальная тбилисская пропаганда сильно приукрашивает достижения режима Саакашвили. А с другой стороны, ничего другого министрам и не остается.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона