Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Парламент Сакартвело облапошили министры
23 марта 2011 13:50 Среда

14952.jpegПремьер-министр Ника Гилаури выступил перед парламентариями с пламенной речью. Оказывается, стратегический план по развитию кавказской республики вот-вот реализуют. Правительство добилось искоренения коррупции, монополизма и протекционизма, а также денно и нощно бережет страну от инфляции. Осталось обрести статус резервного поставщика электроэнергии Европе и дело в шляпе. Но приведенные премьером показатели сильно отличаются от данных, озвученных министрами финансов и экономики. Откуда такой разброд в грузинском правительстве, корреспондент GeorgiaTimes спросил у эксперта Российского центра стратегических исследований Аждара Куртова.

С кем только не пытался подружиться Ника Гилаури. У китайцев инвестиции выпрашивал, с Индией и Испанией братался. Даже Японию, пока ее не накрыло волной разрушительного цунами, пытался привлечь к спасению грузинской экономики. Но все усилия господина премьера оказались тщетными, и он, отчаявшись обрести поддержку извне, решил вновь обратить свой пристальный взор вовнутрь вверенной ему республики, чтобы провести работу над ошибками. Этот труд получил название стратегического плана действий и был представлен в парламенте.

Гилаури признался, что самым большим просчетом действующего правительства являются неоправданные надежды безработного населения республики. Более четырехсот тысяч граждан находятся за чертой бедности. И это, разумеется, ужасно. Но он призывает народ не роптать: сейчас главной задачей является спасение экономики от технического дефолта, сохранение существующих рабочих мест и удержание инвесторов, которые бегут из Грузии, словно крысы с тонущего корабля. Власти уже добились снижения инфляции, и совсем скоро, уверяет премьер-министр, жить в Сакарвтело станет так же хорошо, как в Европе.

Глава правительства даже привел обнадеживающие цифры, которые доказывают, что кавказская республика продолжает удерживать позиции лидера по сохранению уровня инфляции. За три года она увеличилась всего-то на 21,9 процента, а вот другие страны постсоветского пространства такими славными показателями похвастаться не могут: на Украине рост составил 49 процентов, в Молдове - 22 процента, в Азербайджане - 31 процент, в Армении - 23 процента. Даже Турция, главный торговый партнер Грузии, позволила инфляции подскочить на 24 процента.

Но оказалось, что статистика в грузинском правительстве вовсе не точная наука. Наоборот, данные могут варьироваться в зависимости от настроения докладчика. Так, министр финансов Каха Баиндурашвили, не согласовав показания с главой Кабмина, выложил парламенту совершенно другие сведения: по его версии, инфляция в Грузии выросла всего на 19 процентов, а в Турции - на целых 29 процентов. Такие явные разночтения вызвали у депутатов вполне резонное недоумение.

Оппозиционный парламентарий и лидер политической партии "Картули даси" Джонди Багатурия возмутился тем, что Гилаури явился на пленарное заседание неподготовленным. Глава правительства оказался не в курсе, сколько людей вынуждены влачить жалкое существование. Оказывается, грузинский премьер просто "забыл" учесть полмиллиона пенсионеров, которым постоянно увеличивают пенсию, но ее размер до сих пор не достиг даже ста долларов. И не учел тех, кто желает, чтобы их включили в список малоимущих - это еще шестьсот тысяч человек. Даже без калькулятора легко сосчитать: господин докладчик занизил показатели вдвое.

1 2 >
топ видео
новости региона