Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Хартия свободы» против шпионов и коммунистов
23 марта 2010 16:09 Вторник

5636.jpegГрузинский парламент на этой неделе все-таки рассмотрит законопроект «Хартия свободы», который содержит в себе «Закон о люстрации» и «Патриотический акт». Первый призван разоблачить советских агентов и приверженцев коммунизма, второй - усилить контроль спецслужб в целях безопасности государства. Все «за» и «против» законопроекта взвешивают собеседники GeorgiaTimes.

Парламент страны принял решение рассмотреть «Хартию свободы», инициированную депутатом от фракции «Сильная Грузия» Гией Тортладзе. Автор давно представил документ коллегам, да руки до него не доходили. Как заявил GHN председатель юридического комитета Павле Кублашвили, причиной были командировки некоторых депутатов.

Как уже писала GeorgiaTimes, идея объединить два раскритикованных непарламентской оппозицией закона под одним красивым названием пришла Тортладзе в декабре прошлого года.

«Патриотический акт» прописывает мероприятия, которыми Грузия должна защититься от террористов. Документ копирует многие положения аналогичного закона в США, принятого после атаки на башни-близнецы 11 сентября 2001 года. Он предусматривает, например, мониторинг антитеррористическим центром МВД банковских переводов, превышающих 10 тысяч лари. Оппозицию, которая зачастую получает деньги из-за рубежа, это возмущает.

МВД, согласно законопроекту, должно оснастить камерами наблюдения аэропорты, морские порты, железнодорожные станции, метрополитен, стратегические мосты, электростанции и другие места. Это тоже усиливает контроль государства за своими гражданами.

Проект закона «О люстрации», в свою очередь, устанавливает перечень тех должностей, на которые не могут быть назначены сотрудники госбезопасности СССР, лидеры компартии и комсомола. В первую очередь это высокие посты в администрации президента, в аппарате парламента и правительства, Совете Национальной безопасности, государственных высших учебных заведениях, департаменте статистики и на государственном телевидении и радиоканалах.

Первоначальный проект такого закона был разработан еще осенью 2005 года парламентом предыдущего созыва. Инициатива исходила от Республиканской партии и консерваторов, вместе с которыми тогда выступал и Гия Тортладзе. Авторы использовали опыт стран Восточной Европы, Чехии и Литвы.

Соединение этих двух законопроектов под названием «Хартия Свободы» выглядит как оруэлловский оксюморон с вывески Министерства правды: «Война- это мир, свобода - это рабство, незнание - сила». Странно, что ограничивающий права граждан Грузии документ назван также, как декларация африканских племен, освобождавшихся от колониального рабства. Впрочем, сам автор документа - Гия Тортладзе, не видит в этом никакого противоречия.

- Закон критикуют, хотя его еще никто не читал. Я считаю, что в Грузии должна быть создана такая законодательная форма, чтобы страна была защищена от внешних врагов. Это связано с очень важными вопросами государственной безопасности, - заявил депутат в интервью GeorgiaTimes.

- Некоторые эксперты, например экс-министр иностранных дел Ираклий Менагаришвили, считают, что Закон о люстрации опоздал на несколько лет, и страны Балтии приняли такие законы еще в начале 90-х годов.

- Да, я согласен, закон запоздал, надо было пораньше его принять, как раз тогда, когда в правительстве был Менагаришвили. Но тогда страну возглавлял Шеварднадзе - человек из этих самых органов КГБ. Я же с первого дня в парламенте выступил с этой инициативой.

- Будет ли эффективен закон сейчас? Разве много людей из советских спецслужб и компартии осталось у власти? И захотят ли они добровольно признаться?

- Они не у власти, хотя, может быть, есть и такие, кто сейчас работает. Но мы должны сделать так, чтобы они никогда не пришли к власти. По закону это будет добровольное признание и отказ занимать должности. Тогда имена останутся в тайне. Но если человек откажется сотрудничать со специальной комиссией, то его фамилия будет обнародована, будут опубликованы списки. Это касается всех лидеров компартии и комсомола. Они смогут баллотироваться на местных выборах, но избиратели обязательно должны будут знать об этих фактах их биографии.

1 2 >
топ видео
новости региона