Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Трагедия Ходжалу: обреченное село
23 февраля 2012 16:32 Четверг

Не могу назвать точное количество попавших в плен ходжалинцев, но через 2-3 дня после операции они  были переданы азербайджанской стороне на нескольких "ПАЗиках" на границе Аскерана и Агдама, что подтверждается правозащитной организацией "Мемориал"...

Хочу сказать о другом: войны были, есть и, к великому сожалению, будут. Когда погибают военные, понимаешь, что это война, их дело - воевать. Но когда погибают старики, женщины и дети - это ненормальное явление, потому что они не могут себя защитить, они безоружны, они нуждаются в защите - это самый незащищённый слой населения. И, как показывает практика, в войнах не действуют никакие международные конвенции, правила и законы. У войны свои правила, звериный оскал войны... Война - это гидра, которая пожирает всё вокруг - солдат и офицеров, стариков, женщин и детей, города и сёла, поля и леса, и не может насытиться. Её трудно остановить, но возможно, и это должны сделать мы, сами армяне и азербайджанцы, вместе, сообща, хотя бы ради тех, кого мы потеряли, чтобы ЭТО не повторялось НИГДЕ и НИКОГДА.

Истина одна, но у каждого народа своя правда. Моя правда такова - дети, старики и женщины не должны погибать, страдать, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Я не говорю, кто прав, кто виноват - все мы виноваты, по большому счёту, потому что ЭТО не должно было случиться. Как тут не вспомнить слова Достоевского: "А стоит ли счастье всего мира одной слезы замученного ребёнка..."

Трагедия Ходжалу: обреченное село. 26541.jpeg

Почти каждый год в эти дни я пишу соболезнование по невинно-убиенным в Сумгаите и Ходжалу. Погибло мирное население. В первом случае - армяне в городе Сумгаите, во втором - азербайджанцы в Ходжалу. Не говорю о причинах, о них пусть другие говорят, я говорю по факту, что все они невинно-убиенные. И это - наша общая боль...

Не бывает чужой беды - она одна для всех нас. И эту боль мы, армяне и азербайджанцы, обречены нести в наших сердцах всю свою жизнь.


История Кавказа - хроника трагедий кавказцев: из века в век переходящее гостеприимство обернулось этническими чистками, мудрость гор - варварскими межнациональными столкновениями. Сосед пошёл на соседа, пролилась кровь, погибли старики, женщины и дети.

Молю Бога, чтобы он утешил родных и близких всех невинно убиенных в Сумгаите и Ходжалу, а также всех погибших в конфликте с обеих сторон, чтобы не ожесточил сердца, дал мудрость и сил не платить той же монетой. Прошу Бога, чтобы Он научил нас, всех живущих, прощать и любить друг друга. Да, упокоятся с миром души невинно погибших, да пребудут их души в Раю..."

Рассказал Альберт Восканян

Беседовал корреспондент

Алеко Парцвания

< 1 2
топ видео
новости региона