Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Черкесский вопрос: провокация для профилактики?
23 января 2013 14:35 Среда
Черкесский вопрос: провокация для профилактики?. 21386.jpeg

Черкесские общественники считают провокацией заявление о том, что представители их народа, живущие за рубежом, не являются соотечественниками жителей России. Подобные высказывания, на их взгляд, демонстрируют некомпетентность федеральных властей, их нежелание решать проблему на основе объективных исторических фактов, а также намерение Москвы закрыть «черкесский вопрос» накануне Олимпиады в Сочи.

Напомним, дискуссия была вызвана ответом директора департамента межнациональных отношений министерства регионального развития России Александра Журавского на письмо председателя «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» Адама Богуса. «Сирийские черкесы являются потомками выходцев из среды адыгских народов Северного и Западного Кавказа, которые не приняли российское подданство и сделали добровольный выбор покинуть регион после завершения военных действий в ходе Кавказской войны (1817-1864 гг). Таким образом, предки современных сирийских черкесов проживали на территориях, которых до момента их переселения в 1864 году в Османскую империю не входили состав Российского государства, и согласно пункту 3 статьи 1 федерального закона не могут рассматриваться в качестве выходцев (эмигрантов) из Российского государства», - сказано в письме из Минрегиона РФ.

Председатель карачаево-черкесской общественной организации «Адыгэ Хасэ» Мухамед Черкесов в интервью корреспонденту «Большого Кавказа» напоминает, что «Россия мотивировала свои военные действия в Кавказской войне как раз тем, что земли, с которых изгнали черкесов, принадлежат ей». «К сведению чиновника из Минрегиона» глава «Адыгэ Хасэ» добавляет, что 90 процентов черкесских изгнанников получили российские паспорта. «Пусть он посмотрит в исторических документах, под каким предлогом их выселяли. Черкесы должны были отправиться в хадж в Мекку, чтобы никогда не вернуться назад. Но выезжали они как российские граждане», - отмечает собеседник.

Черкесов, по его словам, шокирован тем, что от имени российского правительства могут выступать столь некомпетентные люди. В то же время он говорит, что действия федеральных властей понятны: государство опасается, как бы переселение черкесов из-за рубежа не отразилось в негативном плане на проведении сочинской Олимпиады. «Власти боятся, что черкесы будут чинить им какие-то препятствия. Но должен сказать, что зарубежные черкесы - адекватные люди. Да, мы недовольны тем, что проводится эта Олимпиада на костях. Но мы знаем, что, независимо от нашего отношения, Россия будет ее проводить. Время, когда Олимпиады штурмовались вооруженными людьми, уже ушло. Мы это осознаем, поэтому никто из нас не собирается предпринимать какие-то радикальные действия».

Неподготовленность властей к Олимпиаде, подчеркивает общественник, не должна служить основанием для отказа от признания соотечественниками зарубежной диаспоры черкесов. «И не надо потом все валить на нас. А то сначала разворуют деньги, а потом скажут, что это происки черкесов», - подытоживает Мухамед Черкесов.

Экс-глава «Адыгэ Хасэ» Адыгеи Арамбий Хапай полагает, что высказывание Журавского можно трактовать как провокацию федерального центра, решившего вызвать реакцию в адыгских общинах, с тем, чтобы скоординировать свои дальнейшие действия. «Либо черкесов действительно не считают соотечественниками», - уточняет Хапай.

Согласно его версии, ответом на негативную реакцию черкесов может стать закрытие «черкесского вопроса» в преддверии сочинской Олимпиады. «Нам скажут, что никаких переговоров с нами вестись не будет: ни по поводу возвращения зарубежных черкесов, ни насчет нюансов, связанных с проведением Игр, и так далее», - делится предположениями общественный деятель.

Аргументы, приведенные в ответе Минрегиона, с точки зрения Хапая, логически противоречат прежней позиции властей в «черкесском вопросе». «В 2007-м Москва заставила руководство трех республик, где проживают адыги (Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии - прим. ред.), отмечать 450-летие добровольного вхождения в состав России. Народ не праздновал, региональные власти провели торжественные мероприятия для галочки. А теперь нам говорят, что до 1864 года черкесы не входили в состав России. Где логика? 150 лет назад нас выгнали из страны, а теперь целый народ вычеркнули из истории. Оказалось, что несколько миллионов вдруг перестали быть соотечественниками», - возмущается собеседник.

Хапай призывает руководство республик, в которых проживают адыги, отреагировать на письмо федеральных чиновников. «Иначе эти правители должны уйти, потому что не защищают наши интересы», - резюмирует экс-глава «Адыгэ Хасэ». 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона