Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин и Кавказ
23 января 2012 20:53 Понедельник

В свое время Михаилу Сергеевичу за развал СССР светило уголовное дело, начатое и, увы, не законченное покойным ныне коммунистом Виктором Илюхиным. Принципиальный прокурор за свою инициативу был уволен, а первый и последний президент СССР получил Нобелевскую премию мира от тех, кто радовался кончине Советского Союза. Ликовала и либеральная интеллигенция, прощаясь со лживой идеологией. Хотя народ в большинстве своем на референдуме высказался против развода республик. Однако люди были преданы элитами. И наступила долгожданная свобода мнений, сопровождаемая полным экономическим упадком и снижением жизненного уровня большинства жителей.

Элиты бывших советских республик, особенно Грузии и Прибалтики, о случившемся не жалеют. В Тбилиси даже придумали героический миф о том, как беременные женщины и школьницы вышли отстаивать независимость, а бездушные советские солдаты зарубили их саперными лопатками. Правда, служивых в тот день пострадало в два раза больше, чем демонстрантов, а все погибшие грузины, как выяснила медэкспертиза, были задавлены толпой, но разве это важно, когда нужно разоблачить "имперское зло". Надо же как-то было объяснить "суверенным" народам, почему сытая и спокойная жизнь в Союзе была хуже, чем пустые полки магазинов, порезанные на металлолом предприятия, проблемы в коммунальном хозяйстве и вооруженные конфликты 90-х годов.

Сейчас Россия продвигает проект Евразийского союза, который поможет возродить тесные экономические связи между бывшими республиками СССР. Это не будет реинкарнацией Союза, ибо коммунистическая идеология давно разрушена. Но все же это надгосударственное образование должно стать сильным геополитическим игроком. Если, конечно, Россия не испугается потока мигрантов и не развалится сама под националистическими лозунгами.

Проблемы с приезжими Путин предлагает решать, ужесточая миграционное законодательство, искореняя коррупцию и совершенствуя работу правоохранительной системы. "Когда речь заходит о том, что в России, а в особенности на исторических русских территориях, ущемляются права русских, это говорит о том, что государственные структуры не выполняют своих прямых задач – не защищают жизнь, права и безопасность граждан", - отвечает премьер русским националистам, вообразившим, что, вырезая гастарбайтеров, они спасают Отечество.

А скреплять страну, как гласит программная статья кандидата в президенты, должно равномерное распределение ресурсов и "русское культурное ядро". "Когда начинают кричать: "Хватит кормить Кавказ", – ждите, завтра неизбежно последует призыв: "Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…" Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз, - отмечает Путин.  – Что касается пресловутого национального самоопределения, то самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром". "Ядро", или "код", как еще назвал это автор статьи, составляют язык, литература, история, общие морально-нравственные ценности. Они должны быть общими и у финна, и у чеченца, и русского.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона