Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин и Кавказ
23 января 2012 20:53 Понедельник
рр. 26159.jpeg


Какими бы ни были претензии к стилю и качеству новой программной статьи Владимира Путина "Россия: национальный вопрос", но заложенная в ней идея "русского культурного ядра, скрепляющего полиэтническую цивилизацию" – это то, что необходимо для самосохранения страны. Она никогда не была моноэтничной. Во многом благодаря этому Россия добивалась первенства в разных сферах – от науки до спорта. Отказаться от нерусских народов, исключить их из общественной жизни вплоть до отделения, начиная с Кавказа, – значит, развалить государство как таковое.

"Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно – не дождетесь", - так кандидат в президенты Владимир Путин закончил статью в "Независимой газете". Эти слова отражают суть программного манифеста, которая заключается в том, что на национальном вопросе зиждется целостность российского государства и его привлекательность в процессе реинтеграции постсоветских республик. Любые попытки расшатать межнациональные отношения перечеркивают перспективы Евразийского союза и даже грозят развалом страны.

За примером не надо лезть в запыленные фолианты. Достаточно вспомнить крушение СССР, которое ранее Путин назвал "геополитической катастрофой". Логическим продолжением превращения национальных окраин в самостоятельные государства должно было стать превращение самой России в лоскутное одеяло из нескольких стран. "Продекларировав 20 лет назад суверенитет, тогдашние депутаты РСФСР в запале борьбы с "союзным центром" запустили процесс строительства "национальных государств", причем даже внутри самой Российской Федерации. "Союзный центр", в свою очередь, пытаясь давить на оппонентов, начал вести закулисную игру с российскими автономиями, обещая им повышение "национально-государственного статуса", - описывает ту ситуацию автор статьи, отмечая, что все это вело "к развалу и сепаратизму".

Самым яростным претендентом на независимость был Джохар Дудаев. Дикая Ичкерия с вооруженными уголовниками, измывающаяся над русским меньшинством и изгоняющая "чужеродное" население, требовала суверенитета. Ее неуклюже утопили в крови – как местного мирного населения, так и 18-летних мальчишек, призывников. Вместо короткой и хорошо спланированной операции "демократ" Борис Ельцин завязал позорную войну, отголоски которой до сих пор отдаются терактами в разных городах России. Путин эту войну победно завершил, лишив все остальные республики желания добиваться независимости и разрушать страну дальше. За это Владимиру Владимировичу надо сказать спасибо, которое не заслужил Горбачев.


Путин встал на защиту Грузии
1 2 >
топ видео
новости региона