Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Аль-Каида" взорвет Северный Кавказ?
22 декабря 2011 17:38 Четверг

Россия делала Ирану различные предложения насчет сотрудничества. Их смысл: обогащение урана на нашей территории, тогда Иран мог бы получать во Франции нужные стержни для своей станции в Тегеране. Иран отказался, потому что обогащать уран в России означает отказ от уровня обогащения урана свыше 20%. А из такого урана бомбу не сделаешь. Сейчас АЭС в Тегеране наращивает количество центрифуг: судя по всему, иранцы хотят выйти на уровень свыше 90 процентов. Именно такой уран нужен для бомбы. Но если и выйдут, то это не означает, что Иран желает сделать атомную бомбу и сбросить ее на Израиль. Это называется "состоянием пятиминутной готовности". Об этой готовности узнает весь мир, это придаст Ирану веса на Ближнем Востоке, позволит ему по праву называться великой державой.

- Как будет выглядеть гипотетическое вооруженное вторжение США и Израиля в Иран? Каков будет иранский ответ?

- Сухопутное вторжение США в Иран невозможно. У Штатов не хватит солдат. Версия насчет грузинского плацдарма, через который американцы войдут в Иран, несостоятельна. Совместные американо-израильские авиаудары могут серьезно покалечить иранскую ядерную программу, но не уничтожить ее. Совбез ООН уговаривал Иран сделать ядерную программу более прозрачной, не допускать обогащения урана свыше 20 процентов. Но Иран не доверяет ООН. Ахмадинежад сказал, что резолюции ООН для него - использованный носовой платок, который он бросает в мусорную корзину. Россия уговаривала Иран не обогащать уран свыше положенной нормы, когда остальные страны настаивали на полном свертывании иранской ядерной программы. Но Тегеран не послушал и Москву, потому что не доверяет ООН. И это ему может дорого обойтись.

Как ответил бы Иран? Иран перекрыл бы Ормуздский пролив - и вывоз ближневосточной нефти был бы прекращен. Немедленно последовали бы удары по американцам в Афганистане, в Ираке, во всех частях земного шара. Америка и Израиль только проиграли бы от этого. Весь мир встанет против Вашингтона и Тель-Авива.

- Как это конкретно произойдет? Чем ответит мир США и Израилю?

- Никто на самом деле не знает, чего хотят Ахмадинежад и аятолла Хаменеи. Хаменеи руководит всей ядерной программой. Иранская верхушка полностью закрыта. Кто там в большей степени "ястреб", а кто в меньшей, никто не знает. Чем больше выжидают, тем меньше остается времени, чтобы решить, что делать. Исход может быть таким: Иран достигает желаемых результатов, начинается гонка вооружений на Ближнем Востоке. Тот же Египет или Саудовская Аравия...Чем они хуже Ирана, они тоже имеют право на ядерное оружие. Но это уже даст повод Израилю нанести ряд ударов по исламскому миру. И тогда начнется настоящий взрыв экстремистского исламизма во всем мире. Поднимут голову все салафитско- джихадистские организации, в том числе и в России. Как на Северном Кавказе, так и в других регионах.

- А что будет в Закавказье?

- На Закавказье и удар по Ирану, и даже "война нервов" не отразятся никак. Армения - христианская страна, она будет в стороне. Азербайджан хочет сохранить свою независимость, накопить силы, чтобы потом отвоевать у Армении Нагорный Карабах. В Баку меньше всего хотят создания проекта "Великий Азербайджан", куда войдут иранские территории. Версия насчет того, что в случае войны тысячи иранских беженцев хлынут в Россию, несостоятельна. Эти беженцы отправятся в Азербайджан. Это во-первых. Во-вторых, иранские азербайджанцы - по духу персы, а не тюрки. Ожидать, что они бросят Иран и уедут, глупо. Они останутся там и будут воевать, защищать свои иранские позиции, которые у них там очень сильны. Другое дело, что если начнется война цивилизаций, которую так хочет "Аль-Каида" и которую по своей недальновидности может допустить Тегеран, то взорвется российский Северный Кавказ и весь юг России.

Александр Ашуров

< 1 2
топ видео
новости региона