Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция не согласна с выводами комиссии
22 декабря 2008 10:30 Понедельник

Грузинская оппозиция считает, что временная парламентская комиссия по изучению августовских событий была создана только для того, чтобы сказать народу неправду и оправдать преступные действия правительства Саакашвили. 

0/9/0/1090.jpeg«Эта комиссия была создана из людей, которые либо сами непосредственно участвовали в принятии решений и тех событиях, либо знали, кто действительно начал войну. Они знали правду и должны были сказать неправду», - заявил один из лидеров консервативной партии Грузии Каха Кукава. 

Так он прокомментировал показанную в эфире телекомпании «Кавкасия» запись неофициальной беседы председателя парламентской комиссии Пааты Давитая с журналистом. 

При демонстрации этого видеоролика представители телекомпании предупредили, что запись была сделана случайно, что слова Давитая не вырваны из контекста и не смонтированы и что из соображений журналистской этики телекомпания не имела права не обнародовать эту запись. 

Давитая в беседе с журналистом заявил, что войну, конечно же, начали они (он имел ввиду правительство Грузии) и что это был результат неправильной политики, проводившейся все эти годы. 

Сам Давитая на следующий день прокомментировал эту видеозапись и заявил, что его цитата все же была вырвана из контекста. 

«В нашей беседе речь шла о вводе наших войск в Цхинвали, и президент Грузии в своем выступлении на заседании комиссии подтвердил этот факт, который отражен в заключении комиссии. В этом контексте я и говорил о начале войны», - заявил Давитая, но подчеркнул, что Грузия тем не менее вела оборонительную войну. 

Он также признал, что по-прежнему считает августовские события результатом неправильной политики правительства. «В противном случае я был бы членом парламентского большинства», - заявил Давитая. 

Тем не менее в заключении комиссии четко сказано, что «в отношении Грузии была осуществлена хорошо подготовленная интервенция со стороны России», причем «правительство Грузии таких масштабов агрессии не ожидало». В заключении комиссии указано на недостатки в работе тех или иных государственных структур - Совбеза, министерства обороны, МИД, но ничего не говорится об ответственности конкретных должностных лиц, в том числе президента. 

«Давитая был лишь винтиком в той большой системе лжи, которую соорудило правительство Саакашвили. Он стал участником фарса, поставленного Михаилом Саакашвили и Гигой Бокерия», - считает Каха Кукава. 

По его словам, правительство Грузии потеряло доверие как внутри страны, так и за рубежом и предпринимает слабые попытки стереть из сознания своего народа то, что произошло 7-9 августа. 

Подтверждением своего утверждения, что работа комиссии была фарсом, устроенным с целью оправдания действий грузинского руководства, Кукава назвал тот факт, что бывший министр иностранных дел Екатерина Ткешелашвили назначена секретарем Совета национальной безопасности, а бывший секретарь Совбеза направлен постпредом в ООН. 

1 2 >
топ видео
новости региона