Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армянофобия с научным подходом
22 ноября 2011 16:51 Вторник

Мархулия занялся активным изучением конфликта в Карабахе и пришел к тем выводам, которые очень хотел сделать: "В Карабахе армяне повели себя так, как позже - в Абхазии". Стоит ли говорить о том, что этот историк - всегда желанный гость в Баку. Его с глазами, полными восхищения, слушают молодые, воспитанные в духе жгучего патриотизма журналистки азербайджанских СМИ. Его "подвиг" дошел до самого Ильхама Алиева.

И вот совсем недавно Гурам Радженович становится кавалером одной из важных государственных наград Азербайджана - медали с неожиданным названием "Терегги" за вклад в развитие дружбы между народами Грузии и Азербайджана. В довесок к этой медали Мархулия наградили дипломом Почетного доктора Института истории Национальной академии наук Азербайджана за заслуги в развитии научных связей Грузии и Азербайджана.

И эти награды, действительно, не случайны. На счету историка огромная работа, ставящая целью доказать "экспансионистский" характер армянского государства. По сути, Мархулия - самый яркий лоббист азербайджанской идеологии в Грузии. На голом энтузиазме и без особой общественной поддержки он проводит конференции и мероприятия, неотъемлемой частью которых являются доклады примерно с такими названиями: "Роль армянского терроризма в современной ситуации в регионе Самцхе-Джавахети". Стартовым проектом в этом смысле стала конференция в апреле 2009 года. Ее резюме было просто ошеломляющим. Речь шла о том, что армянское государство создано на исторических землях Грузии, Азербайджана и Турции.

Доктор исторических наук Гурам Мархулия работает в Сухумском государственном университете, расположенном, разумеется, в Тбилиси. Там он обрел благодатную почву для своих антиармянских изысканий. С ним вместе работает очень много людей, которые сильно обиделись на армян за то, что те поддержали абхазскую сторону во время войны 1992-1993 годов.

GeorgiaTimes не входит в число ресурсов, с которыми дружит доктор Гурам Мархулия, и поэтому наш разговор с ним складывался сложно.

- Батоно Гурам, у вас чрезвычайно интересная точка зрения. За что вы так не любите армян?

- Армяне должны убраться отовсюду, со всех тех мест, которые они оккупировали. Эти жалкие люди расплодились по всему Кавказу, и все, что есть, назвали "своим".

- Но почему у вас сложилась такая резко негативная по отношению к ним позиция?

- Они заняли мой дом, и вы, русские, захватили наши дома и живете в них. Одни приплыли с моря, другие спустились с гор и захватили нашу землю...

Дальнейший диалог в Facebook воспроизводить не будем, потому что там со стороны нашего собеседника, так называемого историка, был только жесткий мат вперемешку с обещаниями жестокого возмездия.

Гурам Мархулия - человек, помешавшийся на "армянском терроризме". Из своей личной бытовой драмы он создал почти науку и, несомненно, преуспел в этом. И потому вполне заслуженно получил звание "Алиева" в своей стране.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона