Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия мечтает погасить олимпийский огонь
22 ноября 2010 18:55 Понедельник

10380.jpegЕще в древние времена Олимпийские игры были великим праздником. В период их проведения прекращались все военные и политические конфликты. В XXI веке олимпийские принципы оказались не в почете. Во всяком случае, у президента Грузии Михаила Саакашвили. В 2008-м году он использовал начало Олимпиады в Пекине в качестве "прикрытия" для организации варварского нападения на Цхинвал. Через несколько лет, понимая невозможность достичь своих целей на Южном Кавказе, нынешний грузинский президент пытается бросить главный спортивный праздник мира на алтарь политических интриг.

Грузинский парламент собирается протестовать по поводу проведения зимней Олимпиады в Сочи. Примерно с таким же успехом депутаты Сакартвело могли бы заявить свое несогласие с восходом Солнца или наступлением зимы - с теми событиями, которые им неподвластны и произойдут в любом случае. Впрочем, представителей нынешнего правящего режима страны подобная неизбежность не останавливает. Они и с земным притяжением готовы бороться, коль прикажут - главное ж не победа, а участие и гонорар. Но пока что приказали "поднять волну" только в связи с проведением сочинской Олимпиады.

В связи с этим, грузинские народные избранники уже организовали специальную комиссию, на которой обсуждались возможности развертывания информационной войны против Олимпиады-2014. Основные болевые точки, по которым собирается бить официальный Тбилиси - безопасность и экология. Причем, обе связаны с Абхазией. "Мы напрямую не говорим о бойкоте Игр, а указываем на нарушения хартии по разным параметрам. Сначала мы предложим МОК обратиться к России с призывом выправить ситуацию. Во-первых, это должно касаться возвращения Абхазии под юрисдикцию Грузии и вывода из Абхазии российских военных. Во-вторых, надо разобраться с экологией", - заявил председатель комитета парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия. Если же Россия не пойдет на встречу Грузии, то, по словам депутата, должны повториться события 1980-го года. Тогда Олимпиада в Москве была проигнорирована западными странами в связи с вводом советских войск в Афганистан. "Мы особенно рассчитываем на понимание тех членов МОК, которые бойкотировали Олимпийские игры 1980 года в Москве из-за ввода советских войск в Афганистан. Параллели с нашей ситуацией для них должны быть очевидны", - подчеркнул Малашхия.

Помогать Грузии представлять сочинскую Олимпиаду в качестве места сосредоточения всех возможных зол и пороков наверняка будут и различные "представители общественности" северокавказских республик. Тбилиси уже неоднократно использовал этот прием - вытащить на сцену какого-нибудь обладателя чеченского, осетинского или черкесского имени и объявить его выразителем воли всего "подавляемого" Россией народа. И не важно, что этот самый персонаж давно объявлен у себя на родине персоной нон грата - главное, что у него есть подходящее окончание в фамилии. А уж титул главы какого-нибудь "форума" или "союза" ему в Грузии придумают за милую душу.

В России пока что "грузинскую угрозу" всерьез не рассматривают. Во всяком случае, нынешний пресс-секретарь Олимпийского комитета России, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева отнеслась к протестным выступлениям депутатов грузинского парламента с легкой иронией. "Мы просто полноценно готовимся к Олимпийским играм 2014-го года и будем рады видеть атлетов со всех стран, в том числе и из Грузии. И будем рады победам всех спортсменов на этих
Играх", - сказала она в интервью корреспонденту GeorgiaTimes.

Но стоит помнить и о том, что Грузия ещё в 2008-м году отправляла в Международный Олимпийский комитет "антисочинское" послание, в котором все та же Абхазия описывалась как одна из самых горячих точек европейского континента. Естественно, без единого упоминания о том, что взрывоопасная обстановка в этой республике являлась следствием перманентной угрозы со стороны Грузии.

Видимо, в Тбилиси решили с упорством дятла бить в одну точку - авось чего и выйдет. В этом-то упрямстве и лежит главная опасность нынешней грузинской власти для Олимпиады в Сочи, как и для ситуации на всем российском Кавказе. Различные парламентские комиссии и прочие депутатские сборища - это одно. Пустая болтовня со стороны Тбилиси потихоньку приедается даже на Западе и уже не способна быть серьезным козырем во время политических баталий. Страшно другое - осознав собственное бессилие в дипломатической войне, Саакашвили и его союзники вполне могут перейти к войне реальной. Скрытой, конечно - при помощи диверсий и терактов - но оттого не менее кровавой. 

 

 

Артем Мартынюк

топ видео
новости региона