Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Волгоград: когда смерть приходит в хиджабе
22 октября 2013 20:16 Вторник
Волгоград: когда смерть приходит в хиджабе. 21963.jpeg

20-тилетний житель Подмосковья и почти 30-тилетняя дагестанка познакомились на курсах арабского языка в Москве и поженились по шариату, чтобы через пару лет взорвать автобус в Волгограде. Этой романтичной истории уже приписали "фээсбэшный" след из-за "чудом уцелевшего паспорта". Никто не хочет верить, что все намного прозаичней, что по России действительно массово вербуют "воинов Аллаха" и "мирная религия" ислам немирно отвоевывает себе территории.

Взрыв в Волгограде был "раскрыт" за каких-то четыре часа. Личность смертницы установили по уцелевшему во время взрыва документу и даже показали его по всем каналам страны. Вот она, злодейка - "заживо гниющая" Наида Суражиддиновна Асиялова, 1982 года рождения. На паспорте, выданном в 2008 году, фотография девушки в хиджабе.

Одновременно прозвучали и имена ее сообщников, хотя отправившаяся к Аллаху шахидка назвать их никак не могла, как и выжившие пассажиры взорвавшегося автобуса. Это сожитель  Дмитрий Сергеевич Соколов 1992 года рождения, прописанный в Долгопрудном и воюющий в Дагестане под кличкой "Жираф" и под исламским именем Абдулжабар. Он, по оперативным данным, уже изготавливал взрывные устройства для других терактов, самостоятельно изучив подрывное дело. Помимо него в розыск объявлены еще два сообщника - двадцатипятилетние Руслан Казанбиев и Курбат Омаров, члены махачкалинской бандгруппы, также причастные к другим терактам.

Скорость расследования взрыва в Волгограде была настолько впечатляющей, что народ засомневался, а не подстроен ли данный теракт самим спецслужбами. Тем более, что паспорт был показан уж больно подозрительный - цел и невредим после взрыва шахидки, да еще и с  фотографией, противоречащей российским законам, по которым  сниматься на документы в хиджабе можно, но только так, чтобы не скрывать овал лица. Да и снимок явно был наклеен сверху другой фотографии и не отмечен розовым узором по краю.

С таким удостоверением личности дальше первого поста не проедешь. По версии следствия же, Наида Асиялова успела приехать из Махачкалы на автобусе, направлявшемся в Москву, а потом в Волгограде вышла и пересела на городской транспорт. Кстати, билет до Златоглавой тоже при взрыве не пострадал. Те, кто ездил на частных автобусах из СКФО в столицу, знают, что водители после отправления обычно собирают паспорта пассажиров с вложенными в них деньгами за проезд, фиксируют пассажиров и потом раздают документы обратно. Так что вклеенную даму в хиджабе они бы сразу заметили.

А так паспорт стал главным козырем тех, кто увидел за терактом чудовищную провокацию спецслужб. Одни уверяли, что это нужно для увеличения полномочий ФСБ, которое хочет контролировать пользователей интернета. Другие предположили, что оперативники в угоду обанкротившемуся режиму срывают Олимпиаду, которую не на что достраивать, и проще всего списать это на Докку Умарова. Третьи увидели внедренного агента в лице Дмитрия Соколова, который участвовал в организации теракта, чтобы поймать преступников.

Наконец, сегодня появился более правдоподобный паспорт, на котором Наида без хиджаба, с открытыми волосами, и бумага явно пережила какую-то катастрофу, потому что местами помята и подпалена. Некоторые предположили, что спецслужбы просто исправляют топорную работу. Хотя вполне вероятно, что вчера в СМИ отдали скан паспорта с приложенной поверх него фотографией, сделанный, может быть, и самой террористкой еще до теракта. Понятно ведь, что за ней следили, если так быстро раскопали всю ее биографию от культпросветучилища до вербовки террористов.

Посредственная девочка, немного недовольная материальным положением своей семьи, Наида семь лет назад уехала на заработки в Москву. Учительница сельской художественной школы перепрофилировалась в продавщицу. Познакомилась с турком и вышла за него замуж, однако вскоре супруг укатил в Турцию, оставив ее в России. Тем временем в стоматологической клинике она заразилась той самой страшной болезнью, которую потом телевизионщики окрестили "гниением изнутри", и надела хиджаб. Одна из ее подруг через социальные сети организовала даже сбор денег на лечение Наиды. "У Нее заболевание ротовой полости, съедание костной ткани, десен, осложняется ее болезнь, гной выходит с ран, кости ослабевают, зрение ухудшается, так как все взаимосвязано, - писала об Асияловой некая Екатерина Рыжик. - Она не может спать из-за сильной боли, спит по полчаса или по 2 часа в сутки! Ей нужна срочная операция! На операцию нужно около 200 тысяч рублей. Эта  сестра выросла в детском доме, родители отказались от нее еще в детстве! Она в Москве, зовут ее Наида, ей 28 лет!!".

Мать девушки, которая живет в дагестанском селе Губден, печально известном спецоперациями против террористов, заявила, что дочка выросла с нею и двумя сестрами, а не в детском доме. Впрочем, в другом интервью она же сообщила, что до трех лет девочка росла в приюте по договоренности о дальнейшем возврате в семью, а другие дочери воспитывались в круглосуточном детском саду. Мама была против хиджаба и ругалась по этому поводу с дочерью. Другие двое, по ее словам, выросли "нормальными, семейными".

Болезнь шахидки, которая выглядела как приманка для сбора средств на содержание боевиков, подтвердилась в результате следственных действий. Оказывается, Наида даже хотела судиться с московской стоматологической клиникой, в которой подхватила инфекцию, когда надевала брекеты.

Дмитрий Соколов познакомился с дагестанкой, старше его почти на 10 лет, на курсах арабского языка в Москве. К этому времени он уже интересовался подрывным делом и ваххабизмом. Впрочем, по версии его матери Ольги, знакомство с девушкой произошло по интернету, а потом он начал помогать ей из чувства сострадания. Когда женился по шариату, молодые поселились в Долгопрудном, в доме напротив родителей Дмитрия. Когда он в 2012 году внезапно пропал, отправив предварительно в Дагестан свою жену, мать снялась в передаче "Жди меня", и сообщение о розыске Дмитрия Соколова разошлось по социальным сетям.

Дальнейшую их судьбу выяснили спецслужбы. Соколов стал участвовать в подготовке терактов, конструируя взрывные устройства. А Асиялова, в исламском мире Аматурахман, поселилась среди ваххабитской тусовки, избегая общения с матерью и другими родными. Она не работала, нигде подолгу не жила, вербовала молодежь в "Имарат Кавказ" и имела доступ к джамаатовским деньгам. При этом часто созванивалась с отцом Дмитрия и успокаивала, мол, сын его вовсе не боевик.

Так как всю эту информацию быстренько выложили спецслужбы, можно предположить, что за Наидой они внимательно следили и прослушивали ее телефонные переговоры. Почему же в таком случае они допустили, чтобы шахидка со взрывчаткой покинула Дагестан, погубила шестерых волгоградцев и покалечила 28 человек, включая годовалого малыша?  Может быть, с ее помощью опера хотели схватить в Москве объявленных в розыск сообщников? А она, заметив слежку, быстро поменяла планы, покинула междугородний автобус и села в первый попавшийся местный общественный транспорт? Это явная недоработка тех, кто обязан охранять безопасность россиян.

Но говорить о том, что в данном случае ФСБ само организовало теракт, чтобы сорвать Олимпиаду, стравить представителей двух религиозных конфессий в России или "закрутить гайки", - неуместно, когда даже в Москве действуют салафитские мечети, а в социальных сетях полно "сестер" и "братьев", прославляющих сирийских отморозков из оппозиции. Пока Россия для них соблюдает право на свободу вероисповедания, они взрывают "неверных". Им разрешают носить хиджабы, а они продолжают использовать их для маскировки взрывчатки. И хотя нас продолжают уверять, что это всего лишь соответствующая религии одежда, в современном обществе укутанная женщина демонстрирует фанатизм, который легко превращается в терроризм и компрометирует весь "мирный ислам". 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона