Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бендукидзе хорош только на словах
22 сентября 2011 20:02 Четверг

Бендукидзе хорош только на словах. 22331.jpegИдейный вдохновитель реформирования грузинской экономики Каха Бендукидзе дал большое интервью российской "Новой газете", где в свойственной ему манере занимался проповедью либертарианских ценностей. По мнению бизнесмена и бывшего главы экономического ведомства, Грузия многого достигла в последние годы, победила коррупцию и повысила уровень жизни граждан. Насколько верны эти оптимистичные утверждения, корреспондент GeorgiaTimes поинтересовался у эксперта по экономическим вопросам Сосо Цискаришвили.

Каха Бендукидзе, стоявший у истоков нынешней экономической политики грузинского правительства, отмечает в интервью "Новой газете" реальные сдвиги не только в социально-экономической ситуации в закавказской республике, но и в правовой сфере.

"Качество жизни улучшилось на 40 процентов, это чувствуют все. На ту же государственную пенсию шесть лет назад можно было купить гораздо меньшее количество продуктов, того же хлеба или мяса, чем сегодня. Победа над коррупцией заключается не в том, что она испарилась полностью, а в том, что ее стало меньше, и если она появляется, то людей виновных сразу наказывают", - рассказал бывший министр.

Корреспондент GeorgiaTimes обсудил эти сдвиги с тбилисским экономистом Сосо Цискаришвили.

"Идеи господина Бендукидзе уже много лет внедряются в грузинскую экономику без всяких препятствий. И пока что плодами этого внедрения пользуются только авторы реформ и их соавторы во власти. Если говорить о либерализме, то можно взять, к примеру, Закон о труде, который либерален только по отношению к хозяевам предприятий, но не к наемным рабочим. Односторонний либерализм, угождающий интересам лишь правящей верхушки и ее клиентелы, оборачивается только бесконечным набиванием их карманов, - посетовал грузинский эксперт. - Вся демагогия господина Бендукидзе становится очевидной, если вспомнить нынешнюю ситуацию на кутаисском заводе "Геркулес". Ведь именно он был сочинителем трудового кодекса, который никак не могут усовершенствовать, несмотря на многократную критику Евросоюза".

Читайте также: Грузины признались Кобалии в нелюбви

Не меньший скепсис у экономиста вызвали и данные, приведенные бывшим министром. "Совершенно непонятно, откуда взялась эта цифра в 40 процентов. 40 процентов от чего? В круг общения Бендукидзе вряд ли входят те, у кого имеются проблемы с уровнем жизни. С народом он предпочитает общаться посредством телевидения - и бесконечно далек от рядовых жителей Грузии. Он вряд ли готов встретиться с ними, поскольку не выдержит того напора вопросов, которые накопились у населения, пока он был министром экономики. Все, что можно было продать, он уже продал, как и обещал. Первым его заявлением после прихода в правительство было: "Надо

1 2 >
топ видео
новости региона