Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси указали на нары
22 сентября 2010 18:23 Среда

7871.jpegПо Грузии в очередной раз проехались международные наблюдатели. Причем как в прямом, так и в переносном смысле. В начале февраля этого года члены Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) посетили несколько пенитенциарных заведений Сакартвело, посмотрели на быт заключенных и их охранников. После чего поехали назад в свои светлые европейские города и написали отчет о тех препятствиях, которые мешают молодой грузинской демократии без помех пройти путь к идеальному гражданскому обществу.

К концу сентября из под пера представителей Совета Европы вышел документ, в котором достаточно резкой критике подергается политика властей Грузии по отношению к заключенным. Основные претензии европейских наблюдателей вызвали невыносимые условия, в которых отбывают наказание грузинские граждане - в первую очередь, перегруженность тюрем Сакартвело. Также, согласно оценке членов ЕКПП, плачевная ситуация сложилась и с медицинским обслуживанием в тюрьмах Грузии.

Критикуются власти страны и в связи с тем, что после истечения сроков пребывания в местах лишения свободы экс-заключенные остаются фактически один на один с неприветливым грузинским обществом. В стране практически не существует программ реабилитации бывших зэков - на данный момент государство не собирается помогать им ни в трудоустройстве, ни в получении образования. Фактически, грузинские власти сами подталкивают своих граждан к совершению повторных преступлений. Таким образом, бессмертная заповедь воровского мира "украл, выпил, в тюрьму", предложенная героем Евгения Леонова в "Джентльменах удачи", становится для многих граждан страны, победившей в "розовой революции", все актуальнее и актуальнее.

Однако исправлять критическую ситуацию, сложившуюся в пенитенциарной системе Грузии, никто не намерен. Народный защитник Грузии Георгий Тугуши, комментируя отчет ЕКПП, подчеркнул, что не раз поднимал те же самые вопросы, о которых говорили и европейские наблюдатели. Михаил Саакашвили же, видимо, оказался столь увлечен реформированием полиции (вступлением в НАТО, неуемной критикой России, поиском кандидатки на пост министра обороны с как минимум четвертым размером груди - нужное подчеркнуть), что до нескольких десятков тысяч граждан страны, томящихся в тюрьмах Грузии, ему просто-напросто нет дела. Уж слишком въелась в сознание Михаила Николозовича привычка разделять вверенный ему народ на людей разного сорта. Особенно ярко это проявилось в национальной политике Саакашвили, но, судя по всему, грузинские зеки тоже смогут почувствовать себя "абхазами" и "осетинами".

Зато Мишико неоднократно показывал свою любовь к грузинским полицейским. Главным их успехом он считает победу над взяточничеством и фактическое уничтожение в стране института "воров в

1 2 >
топ видео
новости региона