Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская оппозиция: кто с кем и против кого
22 сентября 2009 15:05 Вторник

4048.jpegГрузинская оппозиция возобновляет акций протеста на проспекте Руставели. В мэрию внесена заявка на проведение митинга 28 сентября. Обещано вывести на улицы около 50 тысяч человек. Но большинство оппозиционных деятелей пока не определились: они ведут переговоры и разрабатывают стратегию. Появилась информация о том, что экс-премьер Зураб Ногаидели, ныне - лидер партии «За справедливую Грузию», встретился с лидером лейбористов Шалвой Нателашвили. О чем говорили бывшие противники? Корреспондент GeorgiaTimes выяснял это.

О тайной встрече лидеров двух оппозиционных партий - Шалвы Нателашвили и Зураба Ногаидели прознала грузинская газета «Алиа». Она ссылаются на сведения, полученные от одного из представителей партии «За справедливую Грузию», парламентария Петрэ Мамрадзе (он был главой госканцеляри во времена Шеварднадзе - И.П.). «Обсуждались разные вопросы, в том числе вопросы проведения досрочных парламентских выборов и превращения Грузии в парламентскую республику»,- отметил Мамрадзе.

Напомним, что весь оппозиционны спектр Грузии, в котором в принципе нет единства, можно разделить на три основные группы: приверженцев президентского правления на основе демократии, сторонников парламентской республики и небольшое число монархистов.  За восстановление монархии выступают традиционалисты и партия «Свобода», которую возглавляет Константин Гамсахурдиа (сын первого президента Звиада Гамсахурдиа - И.П.).

Эту идею, несколько лет назад высказанную Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией Вторым, поддержали тогда многие оппозиционные партии. Свое одобрение высказывал и экс-кандидат в президенты Грузии, ныне покойный олигарх Бадри Патаркацишвили. Он даже предполагал, что монархическое правление могло бы способствовать восстановлению «территориальной целостности» страны.

Не мене популярна и идея установления парламентской республики. Если верить данным социологического опроса, проведенного еженедельником «Квирис палитра» («Палитра недели») в январе этого года, самой приемлемой формой правления население Грузии считает именно парламентскую республику. За нее высказались 42,5 процента из 439 опрошенных. За конституционную монархию - 24,8 процента. Существующую ныне президентскую форму правления одобряют всего 16,1 процента респондентов. Идею парламентского правления поддерживает лидер партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили, а также вышеупомянутый Зураб Ногаидели.

Другие оппозиционные партии в основном выступают за президентское правление. Все требуют отставки Саакашвили и досрочных выборов. Противники нынешней власти создают блоки, альянсы, но объединиться и выдвинуть единого лидера на протяжении многих лет не могут. Нужно также отметить, что небывалую активность последнее время проявляет Зураб Ногаидели.

В начале осени он вернулся из США, где проводил встречи в госдепартаменте. Затем отправился в Киев на встречу с грузинской диаспорой, где и сделал несколько громких заявлений. «Уже осенью мы готовим акции протеста, чтобы призвать грузинский народ к проведению досрочных парламентских выборов в Грузии. Акцент должен быть сделан не на революционном изменении власти. Потому что, очевидно: Саакашвили - не Шеварнадзе, и он не уйдет так просто и не начнет писать мемуары», - заявил он.

1 2 >
топ видео
новости региона