Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Байден приехал проводить или поддержать?
22 июля 2009 15:45 Среда

3437.jpeg Правительство Грузии ждет вице-президента США Джо Байдена. Этот визит, вроде бы, означает поддержку действующей власти. Но к приезду Байдена тщательно готовится и оппозиция в надежде на осуждение автократических тенденций и поощрение демократии. Похоже, высокопоставленному визитеру приготовили целый ворох письменных жалоб. На чью же сторону склонится американец?

Джо Байден, будучи еще сенатором, уже приезжал в Грузию в августе прошлого года и подставил плечо Саакашвили в самый тяжелый для него период - крушения надежд после неудавшейся авантюры, стоившей жизни мирных осетин и российских миротворцев. Заслугой Байдена считают и выделение донорской помощи от США в размере одного миллиарда долларов, отмечает портал «Бизнес Грузия». За это грузинский лидер неоднократно выражал Джозефу благодарность, не забывая, что именно этот политик признал ноябрьский кризис 2007 года результатом «вмешательства извне».

Все это дает основания грузинским властям утверждать, что и сейчас вице-президент США поможет своему протеже. Накануне об этом заявил замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания. По его словам, этот визит «является фактически логическим продолжением политики поддержки новой администрацией США правительства Грузии, ее внешней и внутренней политики, которая началась реализацией подписанной в январе текущего года «Хартии стратегического партнерства».

Однако советник вице-президента по национальной безопасности Тони Блинкен перед визитом Джо Байдена на Украину и в Грузию очень двусмысленно выразил цели этого турне. «Мы надеемся, что эти лидеры, многие из которых еще недавно вдохновляли не только свои народы, но и весь регион, весь мир, смогут в своей повседневной жизни выполнить свои предвыборные обещания, принять трудные для них решения, смогут работать вместе», - сказал он. И многие восприняли эти слова, как наставление для Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили быть готовыми к отставке. В связи с этим особое значение приобрели намеченные встречи  Байдена с лидерами грузинской оппозиции. Российская пресса предположила, что американцы решили провести своеобразный кастинг на роль будущего национального лидера.

Впрочем, некоторые оппозиционеры сомневаются в возможностях Байдена. Один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе считает, что вице-президент США не позволит себе сказать ничего лишнего. Единственно, чего могут добиться оппоненты Саакашвили, так это описать ситуацию в стране такой, какова она есть, а не такой, как ее представляет Саакашвили. Часть проблем отражена в подготовленных к визиту обращениях от оппозиции и представителей СМИ.

«Саакашвили изменил идеалам революции и стал на путь авторитаризма», - пишут опальные лидеры. По их словам, грузинское государство не стоит на службе у народа, так как все демократические институты - СМИ, суд, парламент, частный бизнес - коррумпированы и узурпированы правящим кланом. Авторитаризм  стал главной причиной дестабилизации, создал глубокую пропасть между обществом и властями, сделал страну беззащитной перед врагом, а кризис необратимым, считают авторы послания. Они указывают на проблемы армии, оказавшейся на грани уничтожения; полиции, которая утратила свои функции; суда, ставшего репрессивным аппаратом правящей группы; умирающих СМИ; находящегося под прессингом государственного рэкета бизнеса. В заключении лидеры оппозиции выражают надежду (впрочем, весьма призрачную),что  США поддержат назначение в Грузии досрочных, справедливых и свободных  выборов и другие требования, которые  выдвигают участники митингов.

1 2 >
топ видео
новости региона