Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Церкви припомнили долги
22 июня 2010 15:49 Вторник

Прекращение вещания грузинским православным телеканалом сужает возможности православной церкви Грузии влиять на общественное мнение, иметь прямой канал связи с населением, своевременно информировать и доносить до грузинского народа свое мнение по актуальным проблемам, вести важную вероучительную работу. Сегодня телевидение - это важнейший канал связи, его ничем нельзя заменить.

На ваш взгляд, почему в этот процесс не вмешалось государство и не поддержало церковь?

Максим Обухов

Возможно, власти Грузии считают, что проблемы православного телеканала - это частное дело. Но государственная поддержка крайне важна для православия, в том числе и с точки зрения добропорядочности и законопослушности граждан страны. По всей видимости, нынешняя позиция властей - это позиция светского государства. Но, думаю, налогоплательщики бы не были против того, чтобы их средства шли на поддержку православного телеканала. И моя личная точка зрения заключается в том, что государство должно компенсировать церкви те 70 лет страшных, немыслимых гонений. Принципы демократии предполагают компенсацию. Да, мы не можем вернуть расстрелянных монахов и священников, но государство может компенсировать это в иной форме, в форме таких масштабных проектов, как духовные семинарии и православное телевидение.

Валерий Алексеев

Видимо, нет тех необходимых добрых отношений между церковью и государством, которые существуют в других государствах, некоего социального партнерства. В свое время при президенте Шеварднадзе было подписано соглашение между государством и церковью, которое начало очень позитивно работать на общество. Были зафиксированы конкретные пункты по сотрудничеству. Похоже, сегодня этот договор либо утратил силу, либо прекратил работать, поскольку если бы он в полной мере выполнялся, то такого печального случая бы не наступило. 

Нужно ли выделить православному каналу Грузии собственную частоту, чтобы ни от кого не зависеть?

Максим Обухов

Конечно. Ведь такие ресурсы не требуют особых капиталовложений. Более того, я считаю, что православные телеканалы должны быть спутниковыми. В первую очередь, в интересах диаспор. В западном полушарии живет многомиллионная православная диаспора, которая начинает забывать родной язык. Поэтому, например, те грузины, которые живут во Франции, лишены права смотреть телеканал на родном языке.

Валерий Алексеев

Вообще большие общенациональные религиозные организации, существующие традиционно, должны имеет возможность широко и свободно излагать свою позицию по общенациональным каналам и частотам. Государство должно оказывать церкви содействие для того, чтобы она могла достойным образом распространять свои позиции. Это не значит, что церковь должна миссионерствовать за государственный счет, но в любом случае ее позиция должна быть доступна общенациональному медийному пространству.  

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона