Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Улица Буша в Тбилиси вот-вот превратится в Обама-стрит
22 июня 2009 10:05 Понедельник

3110.jpegГрузинское правительство в преддверии визита главы МИД Григола Вашадзе в США докладывает об успехах в развитии партнерских отношений и очередной подачке Вашингтона в 20 миллионов долларов. Между тем, грузинская оппозиция критикует американцев за их вмешательство во внутренние дела Сакартвело. И даже хочет избавиться от позора под названием «улица Буша». Пожалуй, правительство, исполнит их волю, сменив наименование на Обама-Стрит.

На неделе, 23 июня, Григол Вашадзе планирует встретиться с Хилари Клинтон. Не для того, чтобы, как истинному джентльмену, поддержать прелестницу за недавно травмированый локоток. С леди-госсекретарем они проведут первое заседание Совета по стратегическому сотрудничеству между Грузией и США. Переговоры в Вашингтоне «станут новым, практическим этапом осуществления стратегического партнерства между Грузией и США», надеется посол Грузии в Штатах Бату Кутелия.

Ведь эта встреча «позволит перейти к реализации положений Хартии стратегического партнерства между двумя странами». Посол отмечает, что конгресс США на днях принял законодательный акт, который обязывает исполнительную власть периодически делать доклад по вопросам реализации соглашения о партнерстве. А в нем - такие приятные для Грузии обещания, как сотрудничество в сфере обороны, безопасности, развития демократических институтов, торговли, экономики и культуры.

Не дожидаясь вашингтонского рандеву, в минувшую пятницу в МИД Грузии замглавы ведомства Гига Бокерия и посол США Джон Теффт уже обсудили вопросы стратегического сотрудничества между двумя странами. «США являются нашим надежным партнером, и это партнерство продолжается уже много лет. Это страна, которая сыграла большую роль в уничтожении империи зла (СССР - ред.), всегда оказывала нам помощь в строительстве свободной и демократической страны, как это было в отношении стран Балтии», - так прокомментировал встречу с посланцем самой «демократичной» державы мира Бокерия. Он поблагодарил американцев за оказанную Грузии поддержку.

Затем Теффт с первым заместителем министра внутренних дел Грузии Екатериной Згуадзе подписали 10-ю поправку к договору «Об укреплении законности». Документ обязывает правительство Соединенных Штатов заплатить грузинской полиции 20 миллионов долларов. По договору, «сумма будет направлена на улучшение информационных технологий и коммуникаций, усовершенствование профессиональных способностей» и др. Очень своевременная помощь, если учесть, чем в последние два с половиной месяца занимается правоохранительной ведомство в Тбилиси. Соглашение, подписанное именно в дни, когда оппозиция в суде собирается опротестовывать поведение сотрудников МВД 15 июня, выглядит как материальное поощрение и полицейского насилия над журналистами, и битья молотками по головам участников акции у ГУВД.

Впрочем, догадка о том, что полиция осмелела и распустила руки с высочайшего разрешения американских покровителей правительства Михаила Саакашвили, посетила грузинскую оппозицию еще до выписки «чека» на 20 миллионов долларов.

1 2 >
топ видео
новости региона