Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кому на руку раскол в югоосетинском обществе?
22 апреля 2009 10:12 Среда

4/6/2/2462.jpegЕще недавно этот вопрос задавали председателю партии, которая не прошла на выборах в прошлый парламент - руководителю «Фыдыбаста» Вячеславу Гобозову. Теперь тот же вопрос можно задать другому политику, который внезапно превратился в оппозиционера, - лидеру непризнанного ЦИКом крыла «Народной партии» Роланду Келехсаеву. Вчера он подал иск в Верховный Суд РЮО.

Центризбирком Южной Осетии признал правомочность «Народной партии», возглавляемой Казимиром Плиевым, принимать участие в выборах в парламент Республики, сообщает ИА «Рес». Таким образом, партийный список, представленный прежним лидером Роландом Келехсаевым, был отклонен, и на выборы 31 мая должна пойти обновленная политическая организация.

Интрига состояла в том, что две части партии в тайне друг от друга провели съезды партии 8 и 10 апреля. Съезд тех, кто предпочел оставить «старого» руководителя, состоялся раньше. Главы партии в это время даже не было в республике. Как сообщил Regnum,  Роланд Келехсаев скрылся с семьей в Северной Осетии «из-за поступавших в его адрес угроз».

Два дня спустя не дозвонившиеся до исчезнувшего политика соратники Казимира Плиева, который, по словам Келехсаева, даже не состоял до этого в «Народной партии», тоже провели съезд. Тем временем сотрудники милиции задержали несколько человек в предвыборном штабе «старой» «Народной партии». Со ссылкой на одного из кандидатов в депутаты «Кавказский узел» сообщил, что сотрудники МВД искали вооруженных людей, запланировавших государственный переворот. Но министр внутренних дел Валерий Валиев опроверг эту информацию в интервью ИА Regnum. «Причем тут партия... Мы проводим плановые мероприятия, отрабатываем одно из дел по убийству», - сказал Валиев. Если не отметать напрочь все версии, то можно предположить, что члены «старой» партии каким-то образом связаны с криминальной средой, коли следствие привело милицию в их офис.

В Министерстве юстиции, куда обратился ЦИК за консультацией по поводу двух списков партий, дали ответ о том, что с 13-го апреля по имеющимся в ведомстве документам председателем партии, согласно Протоколу съезда, проведенного 10 апреля, является Казимир Плиев. «Законность или незаконность проведенного съезда не решается Министерством юстиции, а решается в судебном, и только судебном, я подчеркну, порядке», - отметил представитель Минюста.

Вообще-то регистрация новой партии под тем же названием - не новый способ устранения конкурентов. Но кому и с какой целью в случае с «Народной партией» понадобилось лишать легитимности создателя этой политической организации Роланда Келесхаева? Российская газета «КоммерсантЪ» дает однозначный ответ - новый председатель партии Казимир Плиев - ставленник Эдуарда Кокойты. По словам Келесхаева, новые члены партии, лояльные к власти, ранее состояли в Союзе защитников Отечества. Эта организация не могла, мол, идти на выборы, поскольку не была зарегистрирована как партия. Если бы даже она отметилась в Минюсте сейчас, то не прошла бы ценз в один год с момента регистрации, установленный для партий. Поэтому, считает собеседник газеты, Кокойты позволил своим единомышленникам воспользоваться уже раскрученным брендом «Народной партии».

И тут возникает вопрос: так ли популярна эта самая «Народная партия» в Южной Осетии, чтобы плести такие интриги вокруг ее бренда? В составе действующего пока парламента от нее работают всего два (!) депутата - сам Келехсаев да Сергей Зассев. Об их инициативах или критике в адрес президента никто и слыхом не слыхивал. До нынешнего скандала, разумеется. Теперь имя Келехсаева, обиженного на власти, подняли как флаг оппозиционные

1 2 >
топ видео
новости региона