Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жизнеспособна ли грузинская стратегия?
22 марта 2010 14:00 Понедельник

Я уверен, что российскую критику Грузия не будет учитывать ни при каких обстоятельствах. Саакашвили не собирается менять как внешне-, так и внутриполитический вектор республики, который базируется на эксплуатации образа внешнего врага, коим для них сейчас якобы является Россия. И, надо сказать, события с сюжетом на телеканале «Имеди» свидетельствуют об этом. Поэтому Россия продолжает восприниматься в Грузии, как враг, и все ее инициативы по определению будут негативными

Сейчас в ОБСЕ будет период долгих дискуссий. Мне кажется, организация все же не поддержит грузинскую стратегию. Более того, на мой взгляд,  ничего нового в представленном  Грузией документе не содержится. Поэтому свою роль тут сыграет позиция России. Вместе с тем, в Европе уже сложилось не к Грузии а к Саакашвили определенное отношение. Это связано с августом 2008 года и с тем, что сами европейцы в докладе Тальявини засвидетельствовали: инициатива нападения на Южную Осетию исходила от Саакашвили.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы

Думаю, что российскую критику Грузия не учтет. Хотя бы по той причине, что Грузия считает эти территории оккупированными и ставит целью реинтеграцию. Россия же считает Абхазию и Южную Осетию государствами, которые уже стали независимыми. И, если сама по себе стратегия завязана на целеполагании, и оно расходится с геополитическими реалиями, какой смысл это поправлять.

Она не является именно антироссийской. Документ пересекается с позицией Евросоюза о территориальной целостности Грузии. Что касается перспектив, то ОБСЕ, как мы знаем, это коллективный орган, поэтому, скорее всего, будет принято решение «ни вашим, ни нашим», то есть грузинская стратегия застопорится на уровне обсуждений.

Ивлиан Хаидрава, член «Республиканской партии», политолог

По моему мнению, реалии на Кавказе меняла Россия. Хотя позиция Москвы относительно того, что стратегия запоздала, частично подтверждается. С подобными инициативами надо было выступать ранее, до событий 2008 года. Надо отметить, что элементы этой стратегии наблюдались еще в 2005-ом, но не были четко сформулированы. Потом многое изменилось как со стороны России, так и со стороны Грузии. Силовые намерения возобладали. К чему это привело - всем известно. В целом можно сказать, что стратегия содержит благие намерения, но как они будут воплощаться в жизнь - говорить пока сложно.

Международные структуры в основном позитивно расценивают этот шаг, но понимают что от намерений до имплементации дистанция большая. Сегодняшнее фактическое положение дел в Абхазии и Южной Осетии мало способствует тому, чтобы стратегия или ее фрагменты были реализованы. Например, Россия в республиках укрепляет границы, что не стыкуется с пунктами стратегии.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона