Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жизнеспособна ли грузинская стратегия?
22 марта 2010 14:00 Понедельник

5619.jpegРоссия в ОБСЕ подвергла критике грузинскую стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии. По мнению российских дипломатов, восстановление утраченного за годы конфронтации Тбилиси с Цхинвалом и Сухумом доверия к грузинским властям надо начинать не со стратегий и планов, а с извлечения уроков из прошлых ошибок и признания новых политико-правовых реалий на Южном Кавказе. О том, поддержит ли организация грузинскую стратегию, и готовы ли в Тбилиси учесть критику Москвы, корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с политологами.

19 марта Грузия представила новую стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии перед ОБСЕ. Официальный Тбилиси рассчитывает на содействие организации в реализации документа. Как известно, стратегия затрагивает отношения грузинских властей с населением Абхазии и Южной Осетии и включает в себя такие вопросы, как образование, развитие культурных связей и народной дипломатии. По заявлениям официальных лиц, намеченные шаги необходимы для сближения народов, проживающих в республиках, как для безопасного пересечения границы Грузии с Абхазией и Южной Осетией, так и для  экономического взаимодействия.

Впрочем, несмотря на обещания урегулировать территориальные проблемы исключительно путем диалога, молодые закавказские республики в грузинском приложении к документу именуются как «оккупированные территории», контролируемые «марионеточными режимами».

Такая постановка вопроса не устраивает ни Россию, ни Абхазию с Южной Осетией. На Смоленской площади считают, что признание независимости республик привело к кардинальному изменению ситуации на Южном Кавказе, поэтому,  чем скорее Грузия осознает новые реалии, тем быстрее в регионе воцарится стабильность и атмосфера сотрудничества.

В ходе рассмотрения стратегии в Вене постпред России при ОБСЕ Анвар Азимов назвал документ «очередной пропагандистской акцией» нынешнего руководства Грузии. По словам дипломата, прочтение этого документа не оставляет сомнений, что такая акция  грузинских политиков призвана попытаться «как-то самортизировать разрушительные последствия своей политики в регионе, особенно после трагических событий августа 2008 года». Азимов также уверен, что грузинское руководство продолжает упорно игнорировать мнение абхазов и югоосетин вместо того, чтобы открыто попросить прощения «за совершенные злодеяния».

Готовы ли в Тбилиси учесть критику Москвы, и поддержит ли ОБСЕ грузинскую стратегию, корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с российскими и грузинскими политологами.

Сергей Демиденко, эксперт Института стратегических оценок и анализа

1 2 >
топ видео
новости региона