Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вместо Сингапура грузины попадут на барахолку
22 февраля 2011 18:31 Вторник

13834.jpegАвторитетное издание Eurasia Rewiew ответило европейцам на давно терзавший их вопрос: состоится ли превращение Грузии в Сингапур, о котором так мечтает Михаил Саакашвили? Вердикт однозначен - нет, не состоится. Причем по вполне очевидным и, более того, естественным причинам. Европейские аналитики их подробно перечислили, но вряд ли это подействует на тбилисских мечтателей. Способна ли экономика республики на прорыв, корреспондент GeorgiaTimes спросил у российского эксперта по Кавказу Андрея Епифанцева.

Специалисты Eurasia Rewiew поработали в Грузии всего несколько недель. Но этого краткого периода им хватило на то, чтобы прийти к очевидному выводу: нового Сингапура здесь не построишь. В последнее время появилось немало работ, в которых эксперты пытаются более или менее объективно проанализировать экономическую ситуацию в Грузии. И результаты всех этих исследований не предвещают грузинской экономике ничего хорошего. Однако исследование Eurasia Rewiew - особый случай. Его авторы не столько рассматривают проведенные в стране реформы и их влияние на экономику, сколько обосновывают суровый приговор: не быть Сакартвело новым Сингапуром.

Действительно, теоретики грузинского экономического чуда в пылу пиара своих успехов забыли, где живут. Ведь их окружают не Китай и Индия, а Азербайджан и Турция. Такие, казалось бы, очевидные вещи растолковали европейские аналитики. Вот что они пишут: "Действительно, Грузия имеет потенциал для того, чтобы стать транзитной страной для перевозки энергоресурсов и других товаров, однако, в отличие от Сингапура, это возможно лишь в очень небольших масштабах. Азербайджан - это не Персидский залив, а Турция - не Китай".

У процветающего города-государства Сингапур исключительно выгодное географическое положение. Он находится среди стран с громадными человеческими ресурсами. С северо-востока - полуторамиллиардный Китай, с другой стороны - Индия, а еще Малайзия с Индонезией, не считая Таиланда. В целом в Индокитае живут едва ли не два миллиарда человек.

Теперь о Грузии. В ее случае роль Китая отводится Турции с населением 70 миллионов человек, единственному по-настоящему крупному рынку в регионе. Ближайшие соседи - Армения и Азербайджан - не наберут даже десять миллионов населения на двоих. Есть, конечно, большая Россия, но ее в расчет не берем, поскольку экономических отношений с ней у Грузии нет. Так что если грузины и найдут у себя товар на экспорт, то с купцом возникнут проблемы. В отличие от Сингапура, имеющего обширные рынки сбыта.

Впрочем, кое-какая надежда у Грузии все же есть. В исследовании Eurasia Rewiew указано, что она имеет шансы стать неким "минисингапуром". Тбилиси, безусловно, может рассчитывать на ключевое положение в региональном транзите товаров и энергоресурсов и вообще превратиться в торговый центр всего Южного Кавказа. Но сравнение с Сингапуром или Гонконгом в этом случае носит скорее метафорический и вообще весьма условный характер, не имеющий никакого отношения к экономике.

1 2 >
топ видео
новости региона